Объясните кт

Берцовая кость объяснение в приложении………………………..,…………………….:::::::::::::::::::::::::::::::…:::.:::::

Нет
37 лет

Здравствуйте,Марина! по описанию КТ_сросшийся перелом малоберцовой кости в условиях МОС (металлоостеосинтеза),нестабильность одного из 7 винтов,которые фиксируют пластинку к кости, признаки оссификации (т.е в этом месте избыток костной ткани, "окостенение" ) межберцового синдесмоза ,артроз 2ст -можно считать вариантом возрастной нормы,это не страшно.
можете приложить к вопросу рентгенографии после МОС, что бы можно было ответить на все интересующие Вас вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Сергеевна, скажите пожалуйста это надо как то оперировать или это все лечится без хирургии?спасибо

Марина,на данный момент перелом полностью сроссья,а винт -он от времени стал нестабильным,потому как давно пора уже удалять пластинку.Поэтому в таком случае,да оперативное вмешательство-удаление МОС

Принятый ответ

Здравствуйте.

По КТ имеется сросшийся перелом м\б кости. Он фиксирован пластиной из 7 винтов.
Самый длинный винт (позиционный) проходит через 2 кости мало-и большеберцовые.
Его ставят для сращения межберцового синдесмоза. Этот винт не стабилен уже.

Вокруг него в кости рассасывается костная ткань. Его пора удалять пока не наступили осложнения.
Синдесмоз то же сросся. В голеностопе артроз 2 ст.

В общем и целом по КТ давно пора удалить весь металл. Иначе начнутся неприятности.
Нестабильный винт может мигрировать, вокруг него может начаться воспаление.