Авиаперелёт после операции на ноге

Здравствуйте. Сломал ногу, находясь в другой стране, двойной открытый перелом большой берцовой кости. Сегодня сделали операцию, определили в наблюдательную палату, готовят открытую съёмную лонгету. В среду у меня авиабилеты в Россию, 2 пересадки. Могу ли я лететь без серьёзных рисков для здоровья, и если да - то какие профилактические меры надо принять, чтобы избежать возможных осложнений?

Остеохондроз шейного отдела позвоночника, липома межполушарной щели
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лететь с двойным открытым переломом большой берцовой кости возможно, но важно учитывать ряд факторов и принять профилактические меры для минимизации рисков.

Риски при перелете

1.Отек конечностей: На высоте давление меняется, что может привести к отекам. Если нога находится в гипсе или лонгете, это может вызвать дискомфорт или даже ухудшение состояния.

2.Болевые ощущения: Перемещение и изменение давления могут вызвать острую боль.

Рекомендации для безопасного перелета

1.Уведомление авиакомпании: Свяжитесь с авиакомпанией заранее, чтобы сообщить о вашей травме и получить информацию о возможных услугах (например, помощь при посадке) и размещении в самолете

2.Выбор места: Попросите место с увеличенным пространством для ног, чтобы обеспечить комфорт во время полета

3.Открытая лонгета: Убедитесь, что ваша лонгета позволяет ноге дышать и не создает избыточного давления на травмированную область

При болях можно использовать Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Перелом и операция не помеха авиаперелету, можете лететь спокойно. Если будут беспокоить боли в ноге, можно принять любой обезболивающий (нимесил, ксефокам, аэртал).
И главное, чтобы были близкие рядом, которые смогут помогать с перемещением

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Александровна, увы, лечу один, но уведомлю все авиакомпании, к них как правило есть услуга помощи в таких ситуациях.
Больше беспокоят страшилки про тромбоз и повышенные риски связанные с перелётом в такой ситуации. Насколько реальны эти опасения?

Тромбоз опасен, если Вы долго обездвижены. Перелеты длительные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анастасия Александровна, один перелёт часовой и 2 длительностью по 4 часа. Первый стык 3 часа, второй 6.

Можно перед перелетом выпить аспирин 250 мг, прием после еды.
Тогда другие нпвс не принимайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую приготовить обезболивающие препараты и обратиться за медпомощью в аэропорту. Костыли, трости и другие приспособления, помогающие передвигаться, перевозятся бесплатно. Если Вам нужна помощь в аэропорту и при посадке в самолет, напишите в чат службы поддержки авиакомпании. При перелетах или поездках длительностью более 2 часов препарат с Ацетилсалициловой кислотой например Кардиомагнил или Тромбо-асс за час до взлета, поездки (для нормализации кровотока в мелких сосудах). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Если вас будут сопровождать , лететь можно , Нужно минимизировать риск повторных травм в полете , так как травма свежая .