Гемоторакс

Здравствуйте, мой сын участвует СВО, 4 дня назад получил ранение, осколок от миномёта каким то образом попал в лёгкое, в связи с этим перелом рёбра, приехав в госпиталь, врачи не стали проводить операцию, т.к., осколок сидит очень глубоко размером 1 см, сказали , что это опасно для жизни ,сделав все необходимые манипуляции, поставили дренаж, и аппарат который высасывает лишний воздух. Скажите пожалуйста, можно ли оставлять осколок в лёгком? И не будет ли абсцесса? Я очень этого боюсь.

Нет
20 лет

Здравствуйте.
Сейчас нужно проводить курс антибиотикотерапии. Наблюдать, риск загноения есть, так как это открытая рана с инородным предметом. Поэтому необходимо убрать воспаление и наблюдать за ситуацией. Обратится к торакальному хирургу.
С уважением)

Здравствуйте. Если осколок маленький и воспаление снимется, жидкость уйдёт, то можно оставить.
По выздоровлению нужно показаться торакальному хирургу через 1 месяц для оценки необходимости оперативного вмешательства.