Шишка около кутикулы
Здравствуйте. На фоне химиотерапии Ломустином на мизинце набухла какая-то шишечка(см. фото) при надавливании болит. Мазала ее 2 недели левомеколем с повязкой на ночь, но никакого эффекта. Пробовала выдавить, ничего не выдавливается. Помимо химии принимаю длительно: ципралекс и тералиджен. Основной диагноз Анапластическая астроцитома левой височной доли.
Здравствуйте, это похоже на образование -мозоль или вирусную бородавку . Нужен очный осмотр врача и удаление
Здравствуйте. Это похоже на бородавку. Очно посетите дерматолога для ее удаления, лучше жидким азотом. Удачи.
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за вирусную бородавку.
Лечение только удалением (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Здравствуйте, ознакомилась с фото и анамнезом) по фотографии можно сказать, что на фоне снижения иммунитета ( стресс, заболевание, терапия) появилась вирусная околоногтевая бородавка, потребуется скорее всего н годно удаление , начать жидким азотом, когда станет поменьше, можно удалять лазером, после удаления обязательно соблюдать рекомендации и обрабатывать) но поскольку есть снижение иммунитета , может долго заживать)
Запишитесь на прием к дерматологу очно, проведут осмотр , дерматоскопию и удаление.
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Кристина, здравствуйте! Это похоже на около ногтевую бородавку.
Бородавки – это доброкачественные образования кожи, вызванные вирусом папилломы человека.
Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.
Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Попробуйте в домашних условиях использовать пластырь Салипод, наносится после распаривания кожи строго по размеру бородавки, сверху фиксируется лейкопластырем.
Процедуру эту проводить каждый день в течении 20-30 дней.
Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.
Юлия Юрьевна, а это не может быть грибок? Накануне, я делала себе маникюр может быть занесла что то под кутикулу инструментом
Принятый ответ
Внешне на проявление грибковой инфекции не похоже, но если вы сомневаетесь можно сдать соскоб.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить жидким азотом.
Порой необходимо удалять несколько раз, так как находится у матрикса.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.