Консультация гинеколога /

Чесотка? — вопрос №2240155

Здравствуйте! Началось все что у свекрови уже год чешется тело и ей врачи толком ничего сделать не могут. Сначала ставили дерматит, потом опровергли. Поставили апистрахоз. Уверяя что все это не заразно. Но к сожалению мы с мужем не так давно начали чесаться и в основном вечером и ночью. На теле мелкие вздутия как укусы от мошек (сначала так и думали не обращали внимания) потом грешили что что то в диване, но вчера решили все же сходить к дерматологу. Ещё самое то главное я беременна 31 неделя. Врач отправил на соскоб подозрение на чесотку. По анализу ничего не обнаружено. Но он все же нам назначает лечение от чесотки. Все что он прописал это эмульсия бензилбензоат. Дома промыть все поверхности - раствором медилис. У меня чешется в основном задняя поверхность ноги и ягодицы и на руках как будто маленькие шипицы водяные, они проходят со временем. У мужа тоже ноги и руки в основном. Подскажите пожалуйста чем мне беременной вылечить это все и правильное лечение назначено мужу? И очень переживаем никак это не отразиться на нашем ребенке?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не беспокойтесь, местное лечение никак не отразится на малыше, это абсолютно безопасно. Вам можно использовать бензилбензоат, спрегаль спрей. На течение беременности это никак не отразится
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, к сожалению спрегаль не нигде. Увидела тоже что его можно в беременность. Посмотрите пожалауйста по фото это чесотка? И то что прописал врач все мыть медилис это можно?

Гинеколог, Акушер
Да можно, судя по симптомам и виды высыпаний это более характерно для блох. Вызовите дезинсекцию они посмотрят и обработают, они очень быстро находят очаги. Ваша свекровь год не могла бы ходить с чесоткой, а вот блохи вполне могут быть.
Клиент
Елена Федоровна, а эмульсия бензилбензоат тоже эффективна при блохах? Или все же мне можно просто в квартире провести дезинсекцию и все промыть после неё? Подушки лучше выбросить и приобрести новые?
Гинеколог, Акушер
Подушки выбрасываем лучше, лучше если есть возможность на пару дней съехать с квартиры, все обрабатываем. И пока просто мажьте места укусов фенистил гелем
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Можете пожалуйста посмотреть последние 2 фото это укусы у мужа. Заказали обработку квартиры, сегодня ночевали в другом месте, но появились новые укусы. Похожи ли данные укусы на чесотку или нет?
Гинеколог, Акушер
Екатерин, у чесотки особенности укусов заключаются, что они похожи на ходы, как полоску. Есть такое?
Клиент
Елена Федоровна, вроде нет, все друг от друга далеко
Гинеколог, Акушер
У чесотки эти ходы прям видно.
Клиент
Елена Федоровна, а если это блохи, мы их потравили, как быстро проходят уже существующие пятна и перестанем чесаться?
Гинеколог, Акушер
Обычно в течение 5-7 дней все должно пройти. Фенистил используете?
Клиент
Елена Федоровна, пока нет его можно? Прочитала что он запрещён во 2 и 3 триместре
Клиент
Елена Федоровна, все же я начала замечать точки рядом друг с другом, это все же чесотка.
Гинеколог, Акушер
Тогда попробуйте использовать бензилбензоат, спрегаль. Фенистил можно. Все что на кожу, это можно, оно никак не влияет на плод
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Больше похоже на укусы травяных блох. Попробуйте обработать пол в квартире дезинсекционным средством
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, каким например средством?
Акушер, Гинеколог
Для подбора препарата надо обратиться в центр ДЕЗИНФЕКЦИИ. Такая организация есть в каждом городе. они подскажут, какой препарат лучше и безопаснее
Клиент
Марианна Александровна, добрый день. Можете пожалуйста посмотреть последние 2 фото это укусы у мужа. Заказали обработку квартиры, сегодня ночевали в другом месте, но появились новые укусы. Похожи ли данные укусы на чесотку или нет?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Обычно при чесотке бывают два красных пятнышка рядом на расстоянии 2-3 мм (вход и выход). На мой взгляд на чесотку не похоже. Проконсультируйтесь ещё раз с дерматологом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На чесотку не похоже.
Лечение, рекомендованное вам, безопасно для плода. Но я бы рекомендовала обратиться на консультацию к другому дерматологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пятна похожи больше на укусы блох. Нужно вызвать спеуиалтстов для обработки дома. Лечение назначенное дерматологом применять можно. Вам в связи с Беременностью Рекомендовала бы до сдать общий анализ крови и биохимический анализ для исключения холестаза беременных.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна,
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день. Можете пожалуйста посмотреть последние 2 фото это укусы у мужа. Заказали обработку квартиры, сегодня ночевали в другом месте, но появились новые укусы. Похожи ли данные укусы на чесотку или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото, к сожалению сказать не могу.
Клиент
Радмила Койруновна, для того чтобы быстрее прошли данные пятна которые чешутся можно применять эмульсия бензилбензоат? Везде просто пишут что в беременность запрещено или может вода с солью или чем ещё можно снять зуд. Направление в ЖК дали на кровь завтра сдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точечно можете использовать. Можно попробовать обычную цинковую мазь густую .