Консультация гепатолога /

Высокие печеночные пробы — вопрос №2240192

Добрый день, у мамы высокие печеночные пробы АЛТ и АСТ более 600. Поставлен диагноз - токсикологическое поражение печени: отменены статины, метформин и гликлозид. Заменена терапия на инсулин длительного действия и форсигу. Назначен был фосфоглиф на 3 недели, пробы снизились в два раза. Затем были назначены капельницы с гептралом 400, показали 5 штук - показатели не меняются. В наличии кроме СД 2 типа, сердечная недостаточность, в связи с чем увеличивать дозу гептрала врачи не рискуют. Живём в райцентре, ни гастроэнтеролога, ни гепатолога нет. Как можно нормализовать работу печени?

Возраст: 73

Хронические болезни: СД 2 типа, ХСН

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации лечение должно быть комплексным, недостаточно пить только гепатопротекторы. Во первых нужно сделать УЗИ ОБП - уточнить имеются ли камни в желчном?
1. Если имеются то повышение может быть связано именно с временной обструкцией желчевыводящих путей ( работать тесно с хирургом).
2. Если камней в желчном нет!!! - то в лечении обязательно прием желчегонных препаратов ( аллохол или хофитол) для разгрузки желчного пузыря + прием спазмолитиков для расслабления желчных путей и улучшения оттока желчи ( дюспаталин) + защита и восстановление клеток печени - гепатопротекторы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день. Желчный удалён в 2019 году.

Гепатолог, Инфекционист
Тогда остается второй вариант - желчегонные + дюспаталин + гепатопротекторы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, белковые фракции печени.
Пока начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день. Анализы на гепатиты отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда начать лечение, через месяц повторить АЛТ, АСТ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если есть возможность капельниц, то обсудите с лечащим врачом применение ремаксола и реамберина без доп обследований:
Узи обп и почек
Кровь на HbsAg, антиHCV, антиHAV IgM, антиHev IgM, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилазa, AMA, ANA
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие значения ГГТ, ЩФ, общего билирубина, прямого билирубина, общего белка?
Маму обследовали на аутоиммунные гепатиты?