Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ АСТ, холецистэктомия, диарея — вопрос №1672038

Здравствуйте. У меня удален желчный пузырь в 2017 году. В принципе никаких плохих последствий не было. Вся пища переваривалась. Даже когда не держала диету. В 2018 родила двойню. Выполняла раз в год узи брюшной полости. Все было в норме! Холестерин и печеночные пробы тоже всегда хорошие.
5 октября 2023 года родила ребенка, плановое кесарево. И опять же все нормально. В туалет как часы, даже в беременность не было запоров. Периодически пила кокон когда плохо переваривалась пища.
После родов тоже все хорошо. Но через две недели примерно, стала замечать что плохо хожу в туалет. Стул желтый как каша, иногда более жидкий как Сметана. Газообразование. Именно когда идешь в туалет сначала воздуха много выходит. А самое главное слизь. Много слизи в стуле стало, прям сгустками. Последние дни уже меньше. А так в животе не бурлит, не болит. Живот мягкий и спокойный. Но ситуация со стулом уже 2 недели. Пошла третья. Пропила Лоперамид. И Энтерол. Еще всякие хилак форте и бифиформ и кокон. Позывы частые прекратились. Стул сейчас более менее стабильный но такой же рыхлый плюс примеси непереваренный пищи, также желто оранжевого цвета. Сходила к проктологу - по его части сказал все в норме. Отправил на колоноскопию. Сдала анализы. Там повышение печеночных проб! От чего это может быть? Еще прикрепляю фото анализов из роддома, там уже видимо повышаться начали печеночные пробы! Что еще сдать и на что это похоже. Я полагаю что на гепатит же должны были меня проверять в беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удален желчный, удален аппендицит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Рост? Вес?
Узи брюшной полости делали?
В женской консультации когда контроль был - там нормальные алт аст?
Что принимаете постоянно сейчас из препаратов?
Когда крайний раз были антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, прикрепила первые анализы это при выписке из роддома. В беременность ничего не говорили о повышении. Однократно было небольшое повышение билирубина и больше ничего не было. Рост 170 вес 83 после родов, в роды уходила 95. Забеременела 77.
Антибиотики пила дня три перед роддома это первые числа октября.
После родов продолжала пить омегу элевит и витамин д

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Не первый раз сталкиваюсь с реакцией печени на омегу.
Клиент
Екатерина Анатольевна, ну я уже две недели как не пью омегу!
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте
Прикрепила результаты узи ОБП.
Посмотрите пожалуйста. Узист сказал печень увеличена но не критично, сама структура печени сказал хорошая! Что может быть? Это может быть какой-нибудь цирроз?
В сентбрк сдавала на гепатиты по беременности все отрицательно было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Тогда могут быть метаболические изменения в виде стеатогепатита, могут дать и лекарственные воздействия. В любом случае нужно отталкиваться, есть ли лактация (чтоб понять какой гепатопротектор вам назначить), отменить бады по возможности, старать плавно снижать вес до нормы путем снижения на 1-2 кг в месяц (не больше). Сдать на вирусные гепатиты на всякий случай, на вирус Эпштейн бар, цитомегаловирус можно еще, контроль ггтп, щф.
Клиент
Екатерина Анатольевна, вирусные это В и С? Если перед родами брали анализы, я могла заразиться получается после в роддоме или как? Цитомегаловирус и Эпштейн у меня есть. Уже очень много лет. Я посмотрела анализы от 27 сентября перед родами, анализы были в норме все печеночные пробы все было хорошо. А после роддома уже началось. Это может быть связано с питанием? И что нет желчного пузыря? Этот стеатогепатит лечится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Могут быть метаболические гормональные влияния.
Заразиться гепатитами в род доме это крайне навряд ли.
Поэтому работа с весом, питанием, подбор гепатопротекции.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы свежие пересдала.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Я так поняла, что по узи органов брюшной полости у вас всё хорошо.
Симптоматически очень похоже на СИБР (синдром избыточного бак. роста). проявляется вздутием живота, метеоризмом, нарушением стула. СИБР возникает как следствие других патологий, часто встречаю, что и после удаленного желчного пузыря, тем более была беременность, за счет гормонов, которые вырабатываются во время беременности возможны нарушения желчеоттока, скорее всего это и произошло в этот раз.
Теперь по поводу повышения печеночных ферментов, повышение незначительное, опять таки могу связать с изменением гормонального фона во время беременности, возможно был прием каких-то БАДОВ, увеличение массы тела. По рекомендациям:
- в биохимии можно досдать ГГТП и щелочную фосфатазу дополнительно
- маркеры вирусных гепатитов В и С на всякий случай
-при корректном питании (средиземноморская диета), коррекции массы тела ферменты печени способны со временем прийти в норму сами, поэтому контроль через 2 месяца АЛТ Ии АСТ
-дополнительно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой для диагностики СИБР, о котором я писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. У меня нет метеоризма и тд. Живот спокоен, мягкий не бурлит и тд. Узи выполню завтра.
По поводу гепатитов - это может никак не проявлять внешне только по анализам?
А то что в стуле много слизи? Умела перестальстика кишечника и стул не оформлен это тоже из-за жёлчного?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, СИБР советую все же исключить, симптомы, которые я описала - классические, но может быть и проявление в виде исключительно нарушения стула, тем более с примесью слизи
По поводу гепатитов, да, внешних проявлений может не быть, только по анализам
Клиент
Полина Дмитриевна, а этот сибр лечится альфа нормикосом? Мне его назначил проктолог. Плюс я пью Энтерол. Есть ли смысл сдавать на этот Сибр
Клиент
Полина Дмитриевна, и еще перед тем как все это началось я несколько дней ела мандарины. Съела очень много не могла остановиться. И вот после этого началось. Могло это как-то спровоцировать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сибр лечится как раз альфа-нормиксом, курс 10 дней, тогда можете не сдавать на Сибр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, такое тоже возможно, лечение пока продолжайте, кишечнику потребуется время, чтобы восстановиться
Клиент
Полина Дмитриевна, в если предположить что это вот от мандаринов, или сибр тот же. То повышение алт и АСТ все равно ведь здесь непричем?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Сибр и функциональная диспепсия (как следствие употребления в пищу раздражающего продукта) с повышением алт и аст не связаны
Повышение этих ферментов, говорит только о реакции печени на какой-то фактор
Клиент
Полина Дмитриевна, ну хорошо. А если наоборот кишечные проблемы вызваны печенью или желчным? То что это может быть?
Потому что желчь из меня долго шла тоже. И сейчас стул желтый! Пища плохо переваривается это все связано именно с желчеоттоком!
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день!
Прикрепила результат узи. Сказал врач печень увеличена. Но сама по себе структура хорошая. Это может быть цирроз печени?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кишечные проблемы могут быть обусловлены нарушением желчеооттока в вашем случае, так называемая хологенная диарея, для нее характерен желтый стул, желчные кислоты поступают в избытке в тонкую и толстую кишку, раздражая слизистую, учитывая что в анамнезе есть холецистэктомия, то моторно-эвакуаторная функция протоков и сфинктеров может быть нарушена, опять таки под влиянием гормонов скорее всего. Если говорим о СИБР, то он тоже как диагноз следствия, вытекает из вышеописанных явлений.
УЗИ посмотрела, при циррозе печени повышены алт и аст примерно в 5-10 раз, так же имеются другие маркеры по анализам, они довольно ярко выражены. Плюс при циррозе структура печени с выраженным затуханием эхо-сигнала, значительным обеднением сосудистого рисунка, нередко еще выявляются признаки портальной гипертензии. У вас такого нет, поэтому данных за цирроз в совокупности нет
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ. И как все это лечить?просто что могло спровоцировать не пойму
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У вас сейчас грудное вскармливание?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет, смесь.
Скажите пожалуйста а то что стул тонкий. Как лента или чуть толще карандаша это может быть связано с вот с тем что плохо переваривается? Или это что-то в кишечнике?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По лечению:
- альфа-нормикс 200 мг по 2 капсулы 2 раза в день после еды 10 дней
-энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Средиземноморская диета, при необходимости коррекция массы тела, по возможности физическая активность в достаточном объеме
Через -1,5 - 2 месяца повторный контроль биохимии, при снижении алт и аст оцениваем динамику как положительную, если показатели растут или не меняется, потребуется прием препаратов удхк (урсофальк/ урсосан) в дозировке 10-12 мг на кг вашей массы в день курсом на 2-3 месяца
Пока такие рекомендации
Такая форма стула может быть связана с нарушением перевариваривания
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепила свежие анализы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б\п - увеличение печени. На фоне повышенных трансаминах гепатомегалия укладывается в картину жировой болезни печени, т.е. нарушения жирового обмена а также последствий удаления желчного пузыря реактивно,. Проблемы со стулом характерны после холецистэктомии вследствие нарушения внутренней микрофлоры кишечника на фоне нарушения бактериостатической функции желчи. Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте.
Препараты уже никакие не принимаю. Желчный удалили в 2017 году после все хорошо было. И беременность и после. И потом резко началось со стула. По ощущениям живот мягкий безболезненный. Проблемы со стулом сохраняются, после стула болит получается где-то на выходе. Проктолог сказал по его части внизу что он видел все хорошо.
Анализы посмотрела сегодня от 27 сентября перед родами печеночные были в норме все. Гепатиты сдавала в середине сентября. Сегодня еще раз пересдала. Результаты завтра будут.
Единственное что еще я много ем яиц каждое утро я ем по 2-3 яйца жареных. Масла немного лью. В остальном жирного особо не ем. Вес сейчас 83 рост 170. В роды ушла 95. Спросила у узиста Жировой гепатитов может быть он сказал не видит никаких изменений. Кроме увеличения.
Это может быть цирроз?
Гастроэнтеролог
При циррозе имеются характерные изменения по результатам УЗИ брюшной полости. Прикрепляйте завтра аналихы по готовности. Посмотрим...
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила свежие анализы посмотрите пожалуйста! О чем все это говорит? Почему СРБ такой высокий?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Незначительно повышена печеночная трансаминаза. Учитывая изменения по результатам УЗИ - гепатомегалия на фоне нарушения обменных процессов, холецистэктомия, рекомендую начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, контроль анализов после лечения, УЗИ -1 раз в год. Повышение СРБ скорее на связано с патологией ЖКТ.
Клиент
Марина Юрьевна, а печень потом должна в размерах уменьшится до нормальных значений?
И с чем может быть связан повышенный срб? С кесарево может? Но уже месяц прошел, и остальные анализы в норме. Единственное что беспокоило это вот ЖКТ. И сейчас у меня стул получше стал, но с кусками пищи.
Гастроэнтеролог
Печень должна уменьшится вместе с нормализацией значения трансаминах. СРБ повышается при любом воспалительном процессе в организме.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
А как быть с тем что пища не переваривается до конца? Дополнительно к тому что вы назначили ничего принимать не нужно?
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Микразим 10000ЕД пол 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи 1-2 месяца.
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро! Подскажите пожалуйста, пила фортранс, готовлюсь к колоноскопии. Выпила утром последний пакет, пошла в туалет из меня вылилась ярко желтая вода. До этого и то была прозрачная более менее. А тут прям ярко желтая как желчь. Это нормально? В связи с тем что удален желчный? Или такого не должно быть?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Прикрепила результаты эндоскопии. По ней все хорошо.
Значит это все/таки печень выедает мне такое. Лечение то же что и вы назначили ранее?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, рекомендую указанный курс лечения с последующим контролем анализов.
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
По УЗИ увеличение печени, вероятнее всего за счет отложения жировых клеточек, не всегда данные клеточки видно на УЗИ.
Имеется увеличение АЛТ и АСТ. В большей степени увеличено АЛТ, это может говорить о вирусной причину повышения или токсическом действии лекарственных препаратов. Не исключено, что повышение произошло на фоне жирового гепатоза.
По дообследованию на данный момент:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Кровь на липидный спектр.
3. Кал на кальпротектин.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой дли диагностики СИБР.
Я правильно поняла, кровь на вирусные гепатиты Вам придет уже завтра?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила свежие анализы посмотрите пожалуйста! О чем все это говорит?
Гастроэнтеролог
Вирусные гепатиты не обнаружены. Это очень хорошо.
По крови повышен СРБ, говорит о воспалительном процессе в орагнизме.
Вы в последние 2 месяца не болели какими-нибудь вирусным заболеванием?
Гастроэнтеролог
АЛТ 49, идет тенденция к снижению.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А срб 22, болели орви в ближайшее время?
Клиент
Екатерина Анатольевна, нет не болела! В начале окт был гайморит несильный. Три дня антибиотики потом все хорошо было.
Вчера сделала колоноскопию и фгдс посмотрите пожалуйста. Видимо с печенью все это связано.