Консультация гепатолога /

Печёночные пробы — вопрос №2636932

Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Женщина, 60 лет. Синдром Жильбера, удалён желчный пузырь. Жалобы: периодически бывает горечь на языке, боли в желудке чаще слева, справа бывают незначительные, едва ощутимые боли. Беспокоят анализы. Что уже сейчас можно сказать? Ждём записи к врачу. Прошу прощения за качество файла.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В целом, по анализам ничего критичного, отклонения небольшие: немного повышен уровень общего билирубина (вероятно, за счёт синдрома Жильбера, но чтобы сказать точно нужно смотреть фракции билирубина), также есть минимальное повышение уровней АлАТ и АсАТ и более выраженное повышение уровня щёлочной фосфатазы.
Подобные отклонения в ферментах печени могут быть на фоне жировой болезни печени, если у человека есть лишний вес или на фоне затруднения оттока жёлчи после операции или из-за образования камней в протоках печени.
В данной ситуации показано проведение УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила ещё результаты ФГДС, УЗИ и биопсии
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По УЗИ и ФЭГДС признаков нарушения оттока жёлчи или воспаления в жёлчных путях (холангита) нет, вероятно, небольшое повышение уровня ЩФ связано с самим фактом холецистэктомии.
У пациентки нет остеопороза?
Клиент
Ольга, остеопороза нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам ничего критичного. Билирубин увеличен менее чем в 2 раза, привлекает внимание щелочная фосфатаза. Она может быть увеличена не только при заболеваниях печени, но и при воспалении в других органах. Выполнялось ли Вам ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, да. Прикрепила результаты ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и гистологию
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Сдавали ли вы анализ на хеликобактер и на аутоимунный профиль ?
Клиент
Наталья Михайловна, аутоимунный гастрит по анализу не подтвердился. Хеликобактера нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли вредные привычки ?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, не курю, не пью. Соблюдаю диету № 5 с незначительными отклонениями (периодически, вне обострения, могу позволить себе сладкое). Жирное, жареное, острое, солёное, маринованное, шоколад, чёрный хлеб, крепкие рыбные и мясные бульоны исключила давно. Могу позволить себе сухое печенье, хлеб с сыром по утрам, кашу на воде. Особых нарушений диеты нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет препаратов, которые вы применяете на постоянной основе? Стрессов?
Клиент
Наталья Михайловна, стрессы есть. Периодически курсами пропиваю Омепразол, Урсофальк (по назначению врача). Часто перед сном пью Алмагель, чтобы нейтрализовать рефлюкс
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Надо выяснять причину атрофического гастрита. Не безобидное заболевание, которое надо устранять. И если причина в стрессах, то надо с ними бороться ( с помощью невролога, конечно). По биохимии у Вас ничего критичного.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На Здоровье!?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! анализы Соответствуют синдрому Жильбера и могут быть после удаления желчного
Обычно в подобных ситуациях назначаем курсами удхк (урсосан/урсофальк)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!