Высокие тромбоциты

Здравствуйте, женщина 70 лет. Сдали плановые анализы, высокие тромбоциты, липидограмма тоже скачет. Узкого специалиста нет к сожалению в городе. 2 дня было давление 180, пьет на постоянной основе препараты от давления. Можете посоветовать препараты? Чтобы избежать риск инсульта и инфаркта.

Герертонисеская болезнь
70 лет

Здравствуйте, по анализу поввшение холестерина и лпнп, тромбоцитов,сдвиг лейкоформулы.
Нет температуры? Кашля?
Для уточнения рекомендую сделать узи сердца, узи сосудов шеи и головы.
Обязательно ведение гиполипидемической диеты.
Достаточный объем жидкости для разжижения крови.
Т к возраст 70 л, то использовать аспирин надо с осторожностью.
Какие препараты принимает от давления?

Наталья Евгеньевна, добрый день. Лизиноприл 10, амплопидин и кпрдиомагнил на ночь. Кашель есть сильный. Ночью был приступ удушься. Отвезли в приземный покой. Прописали антибиотики. Сделали ЭКГ, все в норме. УЗИ сердца проходили 4 месяца назад, все в пределах возрастной нормы. Нужен ли препарат разжижающий кровь?

Если вы пьете Кардиомагнил, его можно оставить, дополнительно ничего не нужно.
Рентген лёгких делали?
Если давление скачет, то к лизиноприлу утром можно добавить индапамид 2.5 мг

Наталья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте орви недавно не переносили?

Статины, аспирин не принимает?

Гульнара Рафиковна, кашель беспокоит сильный. Пропивали стмвостатин 10 млг. Кардиомагнил 75 мг на ночь принимает

Рентген не делали?

Гульнара Рафиковна, сделали флюрографию потологий нет

Тогда продолжить кардиомагнил, если давление высокое добавлять моксонидин, статины на постоянной основе лучше розувастатин 20 мг

Гульнара Рафиковна, спасибо. Герпарин не нужен?

Нет

Здравствуйте, Анна!
В общем анализе крови повышение тромбоцитов связано с воспалительной реакцией ( пов. нейтрофилов). По мере уменьшения воспаления уровень тромбоцитов начнёт снижаться.
Для профилактики инсульта важен контроль давления.
Дозу лизиноприла можно увеличивать по 10 -15 мг два раза в день в зависимости от цифр давления.
Кардиомагнил и амлодипин продолжить в тех же дозах.
Здоровья Вам!

Игорь Васильевич, спасибо огромное

Здравствуйте.
По анализу крови имеется повышение лпнп, он же плохой холестерин.
Общий анализ крови указывает на наличие бактериальной инфекции, пока повышение тромбоцитов в том числе можно писать на их реакцию на воспаление.
С учётом цифр давления, наличие дислипидемии, продолжайте принимать статин. Для обследования сделайте ещё УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи.
Какие цифры давления сейчас? Какой пульс?

Алена Германовна, здравствуйте 134/76 пульс 68.

Можно как увеличить лизиноприл до 20 мг, так и амлодипин до 10 мг. Если.повышается в течение дня, то увеличиваем утренний лизиноприл, если ночью и высокие цифры утром, то амлодипин.
Ограничить употребление соли, она задерживает жидкость.

Алена Германовна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! ☺