Часто задаю тут вопрос

У меня повышенный уровень тревого , па есть всд стоит , есть экстрасистолы нждл , делала узи Холтер , вроде все нормально , но я их чувствую и боюсь умереть, уже прикладывала узи холтер но ч сейчас узнала что беременна сло делать

Трискупидальный клапан, пбпнпг экстрасистол
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, указанные изменения, единичные экстрастстолы -это вариант нормы, не требуют лечения. Никак не отразится на беременности!
Сейчас можно начать прием магнерота курсом. Старайтесь больше гулять, отвлекаться.
Обязательно следите за уровнем гемоглобин и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, сейчас лежу в больнице на сохранение, уже скоро выпишут тут кровь сдавала и с вены и с пальца вроде все норм на той недели делала узи там не было экстрасистол , сейчас. как лншда тревожность больше стала и толчки эти опять начались и так пью магнерот утром т вечером , прям страх одолевает хочу жить и ребёнка родить а не умереть

Для того, чтобы все было хорошо,Вам надо успокоиться. Старайтесь отвлекаться.
Повторюсь, нечастые экстрастстолы не влияют на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, я приложила Холтер который делала , но там я еще не беременна было 227 по-моему , и у меня по узи 1 степени трискупидальный и еще не помню какой и блокада пнпг , все нормально это же не патология, но экстрасистолы ощущаю сильно прям перебои , нормально ли все будет. ?

Да,по холтеру все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, экстрастстолы единичные. Патологичеких изменений нет.
По узи регургитации физиологические, т е нормальные.
Даже несколько тысяч экстрасистол не опасны при здоровом сердце, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, а не могло все поменяться там , почему у меня такая тревога , т эти толчки то есть то нет , не опасно это для меня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, я их сильно чувствую, кардиолог сказала к психиатру надо

Количество экстрасистол может меняться с течение суток,это нормально. Но значимого увеличения не должно быть.
Вам можно поработать с психологом, т к при беременности не стоит использовать психотропные успокоительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, я не знаю больше или меньше стало их у меня , я просто волнуюсь, от чего , не ужелотот стресса и от нервов такое может быть , просто мне надо знать не опасно ли вообще не умирают ли от них ? Врач сказала до 2000 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, извините что так много вопросов , просто волнуюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Евгеньевна, меньше из было до того как не попала в больницу может перенервничала, вот за день наверно раз 8 чувствовала

Да,от волнения количество экстрасистол может увеличиваться, это естественно

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте я лежу а больнице по сохранению , у меня брали и с вены и с пальца сказали норма , но чувствую себя вечно в напряжении, пульс как будто скачет , и нервы шалят , толчки то лягу , то если чувствую что волнуюсь сильно он хоп я по дышу нормально и в пот бросает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Гульнара Рафиковна, могут ли они дать от нервов? Не оставиттося сердце? С этой 1 степенью и блокадой пнпг

Да это может быть на нервной почве и это не опасно и ничем не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтер- экг- без патологических изменений. Количество экстрасистол, допустимое в норме. Они безопасны, с учетом нормального Узи сердца и бояться их не нужно.
В целом , клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По Узи регургитация на клапанах 1 ст- норма. Гемодинамика не нарушена. Сократительная способность миокарда хорошая.
В Вашем случае можно принимать Магнерот для улучшения переносимости экстрасистол. Но, в первую очередь необходимо работать со страхом, думаю, что когнитивно- поведенческая терапия могла бы помочь.
Важно понимать, что с сердцем у Вас проблем нет и ничего опасного точно не произойдёт. Экстрасистолы в небольшом количестве возникают у всех здоровых людей.
Здоровья Вам и легкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, да я в голове босл вдруг там уже все изменилось прошло 2 месяца , и стоит страх что умру от них , то в пот кидает то напряжение внутри

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, сердце не оставится

За 2 мес без изначально хронической или острой сердечной патологических ничего не изменится. Поэтому, если все было хорошо, не было острой инфекции или травмы грудной клетки, ничего не возникнет опасного

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, нет кроме стресса и беременности ничего , ну сейчас лежу в больнице преобладает температура до 37. 3, , в моче инфекция ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, а вот то что блокада и клапаны эти это ничего страшного, я ребенка выношу хотелось родить и пожить ещё ? ЭКГ делала говорили в норме

Блокад у Вас патологических нет. А регургитация на клапанах функциональная, что встречается очень часто в норме. Клапанных пороков нет.
Вы спокойно доносите ребенка, Вашей жизни тоже ничего не угрожает, все будет хорошо, не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Викторовна, да вот сейчас читала и женщина врач на сайте пишет другому человеку ответ , да умрете от них так бы из не лечили , я когда пришла к кардиологу она мне сразу ЭКГ сделала , потом я к ней пришла она говорит нормально надо к психиатру , до этого платно ходила он тоже сказала Афобазол , бисопролол и пустырник , я сама очень тревожная все близко к сердцу еще и читаю все эти статьи что делать не знаю голова сама не своя