Прошу проконсультировать по анализам
Поступили анализы. Фемофлор 8. Помогите пожалуйста с лечением. По узи воспалены оба яичника. Воспаление хроническое
Здравствуйте.
Пока прикрепляется файл, расскажите, пожалуйста, о жалобах. Есть ли боли внизу живота?
Была ранняя овуляция. 7 закончились месячные. 11 началась овуляция. Много крови было. После овуляции пошли розовые выделения. Тянет внизу живота, но совсем не критично. Немного болит грудь.
Анастасия, поняла Вас.
В принципе, болевой синдром и кровянистые выделения при овуляции допустимы.
Однако, по фемофлор выраженные признаки бак вагиноза + кандидоза.
Обычно, рекомендуют, примерно, такое лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Если боли внизу живота после лечения так и будут продолжаться, то дополнительно рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала и пролечиться, согласно АЧ. Если такой возможности нет, меняют препараты из 1 пункта на Орцепол ВМ.
Я на данный момент принимаю Полижинакс свечи. От этого как то нужно менять лечение и нужно ли лечится партнеру?
Полижинакс здесь не подойдёт, конечно
Принятый ответ
Партнеру любой препарат из 1 пункта + Метрогил - гель 2 раза в день на ПЧ 7 дней.
Половой покой на время лечения.
Здравствуйте! По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора. Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Немного тянет внизу живота. Оба яичника воспалены. Воспаление по узи значительное.
А так зуд, розоватые выделения. Сейчас использую свечи Полижинакс.
Нужно ли принимать антибиотики мне и моему партнёру исходя из фемофлора?
Свечи Полижинакс имеют в своем составе 2 антибиотика и действуют напрямую, поэтому принимать АБ перорально не требуется. Препарат Полижинакс лучше принимать 12 дней. Если партнера что-то беспокоит, то стоит обратиться к урологу для сдачи мазков и назначения лечения. А при отсутствии симптомов лечение не требуется.
Здравствуйте. Лечение зависит от ваших жалоб, что вас беспокоит?
Меня беспокоят выделения. И воспаление обоих яичников по узи.
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Я принимаю третий день полиженакс
Этот препарат тоже подойдёт, продолжайте принимать дальше до 12 дней
Здравствуйте! Есть дисбиоз. Какие у Вас жалобы? Рекомендуется свечи неопенотран 7 дней вагинально. Прикрепите пожалуйста узи
Добрый день.
В таких случях рекомендуют:
Свечи Лименда по 1 на ночь 7 дней,
Клиндацин - по 300 мг х 2 раза в день на 6 дней.
При таком подходе предполагаемому воспалению придатков тоже "достанется", хотя если оно существует только на УЗИ, а острого воспаления не было - скорее всего, подозрения беспочвенны.
А что значит существует только на узи?
И нужно ли половому партнёру какие-то лекарства принимать?
Партнеру - не нужно.
Только на узщи - это значит, что вроде бы какие-то признаки отмечены, а якобы воспаленные яичники не болят и не болели. Это значит, что воспаления нет.
Благодарю. А клиндамицин можно заменить чем-то, чтобы принимать меньшее количество дней?
Принятый ответ
Да, можно.
Можно принять Азитромицин, 1 гр однократно, за час до еды.
Но эффективность, возможно, уступит полноценному приему клиндамицина.
Поняла Вас. Спасибо большое 🌹