Повышение фибриногена

Здравствуйте!Беременность 15 недель.Стал повышаться фибриноген. 5.06.24 был 3.60,22.06.24 -4.40,а 29.06.24 стал уже 4.99 (д-димер 5.06 был 387,а 22.06 уже 509)За это время я переболела Циститом и ОРВИ.Подскажите пожалуйста,может это быть из-за болезни?(постоянно принимаю 25×3р/д дипиридамол)

нет
36 лет

Здравствуйте, повышен е данных показателей в беременность является естественным , физиологичным и о патологии не говорит. Отслеживать фибриноген и д-димер не рекомендовано. Специальная терапия по показателям не назначается, если нет других отягощающих обстоятельств.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ.Просто у меня первая беременность и ЭКО и по этой причине я стараюсь смотреть за анализами.

Кроме возраста и ЭКО, есть другие отягощающие моменты:
- курение и другие вредные привычки
- ожирение
-тромбофилия , антифосфолипидный сидром
- отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА у родственников первой линии родства в молодом возрасте
- тромбозы или ТЭЛА у вас
-наличие тяжёлых сопутствующих патологий
- многоплодная беременность?

Анастасия Сергеевна, больше ничего нет

В этом случае риски тромбозов низкие, специальная терапия не требуется.

Анастасия Сергеевна, а подскажите ещё пожалуйста по мимо фибриногена и д-димера у меня протромбин по Квику 130.Это является патологией?

Анастасия Сергеевна, прикрепила файл с анализом от 22.06

Гормональные изменения физиологичным образом меняют коагулограмму,пугать это не должно. ПТИ в том числе может повышаться

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ

Всех благ вам!

Принятый ответ

Всех благ вам!

Мария, здравствуйте!
Фибриноген в принципе может быть повышен на фоне нормально протекающей беременности, если имеется еще и перенесенные инфекции то уровень может быть повышен дополнительно и за счет этого
Показаний к дипиридамолу нет, данное состояние лечения и наблюдения не требует

Вероника Эдуардовна, Спасибо!

Здравствуйте. По данным приложенных результатов фибриноген в пределах нормы.
Во время беременности фибриноген может увеличиваться. Кроме того увеличение фибриногена может быть на фоне ОРВИ .

Инна Чеславовна, спасибо за ответ