Тромбофилия АФС и беременность
Добрый день! Сегодня я узнала что беременна Срок еще маленький , 1 неделя примерно, 22 хгч по крови, на тест полосках так же видно беременость. Вопрос. У меня была потеря беременности на 10-11 неделе в ноябре 2025 года и у меня по результатам обследования выявили тромбофилию, фибриноген был повышен всю беременность никто не обращал на это внимания… Я была гематолога и он написал колоть клексан с 6 недели, гинеколог сказала колоть сразу после подтверждения беременности, мнение разделилось, что делать? Как все таки колоть?
Принятый ответ
Здравствуйте!Поздравляю вас с беременностью! Я понимаю ваше беспокойство, особенно с учетом предыдущей потери беременности и выявленной тромбофилии.В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть повышенный риск тромботических осложнений во время беременности, что требует особого внимания и своевременной терапии.
Что касается вопроса о начале приема Клексана : рекомендуют начинать колоть Клексан сразу после подтверждения беременности, чтобы максимально рано снизить риск осложнений.В вашем случае, учитывая анамнез и результаты обследований, более оправданным рекомендуют начать введение Клексана сразу после подтверждения беременности. Это соответствует практике ведения беременных с тромбофилией и высоким риском осложнений.
Я прикрепила заключение гематолога можете посмотреть?
В вашем заключении гематолога указано начинать введение Клексана с 6 недели беременности, в сочетании с кардиомагнилом и контролем гемостазиограммы каждые 4 недели. При подтверждении беременности и наличии высокого тромбогенного риска, как в вашем случае, многие рекомендуют начинать антикоагулянтную терапию сразу после подтверждения беременности, чтобы минимизировать риск тромботических осложнений с самых ранних сроков.
Более раннее начало терапии может быть оправдано, особенно учитывая ваш предыдущий опыт потери беременности.Важно подобрать индивидуальную схему лечения и обеспечить регулярный контроль гемостазиограммы и общего состояния.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Старт низкомолекулярных гепаринов (Фрагмин/Клексан ) определяется в каждом случае индивидуально. В каких-то случаях терапия начинается по факту наступления беременности, в каких-то позже (после 6 недели беременности). Не всегда показано назначение гепаринов с самого начала беременности, иногда даже это нежелательно на ранних сроках, так как может повысить риск ретрохориальной гематомы. Ваш гематолог ориентируется на возможно повышенный риск кровотечений из половых путей на фоне раннего старта НМГ.
В вашей ситуации лучше прислушаться к мнению своего гематолога, который рекомендовал терапию, видя и зная все показатели ваших анализов.
А во при подтвержденном АФС прием низких доз аспирина (кардиомагнил 75 мг) обычно показан уже начиная с этапа прегравидарной подготовки и продолжается в первом триместре беременности с возможным повышением дозы до 150 мг после 12 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации можно прислушаться к мнению лечащего гинеколога и уже начать инъекции клексана и прием кардиомагнила. С учетом анализов и анамнеза это оправданно. Рекомендуется раз в месяц сдавать общий анализ крови, с подсчетом тромбоцитов, и анализ на коагулограмму
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же с учетом потери в анамнезе, подтвержденной тромбофилии, обычно рекомендуется выполнять инъекции Клексана при подтверждении беременности. И также контролировать коагулограмму для коррекции дозы, если будет необходимость.
Также рекомендуется сдать кровь на ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост, в норме в 1,5-2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая ваш анамнез и клинические данные будет логичнее уже начать использование клексана по согласованию с гематологом. Важно сдавать анализы, проходить лечение под контролем коагулограммы.