Консультация невролога /

Деменция осложнения — вопрос №1379295

Здравствуйте! Бабушке 86 лет. У нее деменция, со слов врача я поняла сосудистая. Уже три года, психиатр назначил галоперидол, так как была агрессивная. После не долго приема, пошли побочки ввиде тремора рук, нижней челюсти и сильное слюноотделение. Невролог назначила циклодол, так же каждые поо года выписывала уколы:Актовенин, милдронат, Церепро и галидор. Сейчас наш невролог умер. Пошла к другой, сказать что бабушке хуже, последние уколы были в декабре. На что врач сказала что если бабушка дожила до такого возраста то у нее чудесные сосуды, и вообще нечего старикам лезь ввену. Хотя уколы делала медсестра, не я конечно. И сказала с денемнцией ваш врач психиатр, пошла к нему спросила про мемантин, он сказал нечего нагружать без того больную голову продолжайте галоперидол, если начинает гнать увеличиваете не каплю. Но все бы нечего, как если б с 8 мая она вообще слегла ( до этого ходила сама) померив температуру повышена, носморк, кашель, начала давать противовирусные, улучшения нет, вызвали неотложку, они свозили на КТ исключили пневмонию, тест на ковид первый был положительный, второй отрицательный. Сказали хронический бронхит едете домой. На завтра вызвала терапевта. Подскажите чем можно помочь, антибиотик сказали колоть, колю, ингаляции, ибуклин от температуры. Она толком не реагирует, молчит, лежит, до сегодняшнего дня пыталась вставать и падала, сегодня уже не пытается. Уйдешь в соседнию комнату слышно что говорит, не связанные слова, переспросишь молчит, взгляд в одну точку. Подскажите как помочь, кроме нее у меня не кого, она растила меня. И у нее кроме меня уже не кого, весь груз на мне, а у меня 2 детей. Жаль что человек так мучается, а врачи бестактны, отправили с больницы, хотя я думаю ей нужен мед уход. Эта простуда совсем не положила, есть вероятность что как простуда ( бронхит) отступит и она подымиться? Что можно принимать что хоть не много ясность ума вернуть?

Возраст: 86

Хронические болезни: Хронический бронхит,

Невролог
Здравствуйте. Мемантин это очень хороший препарат, с доказанной эффективностью при деменции. Галоперидол её загрузил сильно, я бы его вообще не рекомендовала, стоит отменить, но постепенно, синдром отмены возможен.
Мемантин обязательно 5 мг утром, через неделю 10 мг утром, ещё через неделю 15 мг утром, при необходимости можно 20 мг утром, строго в одно и тоже время, если вдруг забыли и приняли через 1-2 часа от обычного времени, или слишком рано, то не страшно, если вспомнили в обед про препарат, то уже пропускаем, и только следующим утром приём. Приём постоянный. Уберете галоперидол, циклодол не нужен будет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, что делать с ногами, она когда подымаю пытается на носочки встать колени не гнуться, когда пытаюсь сделать массаж согнуть разогнуть ноги они сильно напряжены, бывает расслабит на один раз и опять напряжены

Клиент
Маргарита, его только утром давать или могу сегодня начать? У нас сейчас 16:00 дня
Клиент
Маргарита, отправила мужа в аптеку как раз упаковка смешанных дозировок
Невролог
Давать утром, в одно время
Невролог
В ногах очевидно сильный мышечный спазм, или же намеренно удерживает. Как давно возникло такое с ногами? Галоперидол и циклодол принимали уже было это или нет?
Клиент
Маргарита, как то было один два дня потом ходила, сейчас третий день прям напряжены
Невролог
Давайте пока понаблюдаем, может все пройдёт после отмены гадоперидола.
Клиент
Маргарита, хорошо ниже написали как снижать галоперидол. Попробую. Может бронхит подлечим, да восстановится ??
Невролог
Выздоравливайте, должно стать лучше.
Клиент
Маргарита, здравствуйте! На сегодня ситуация такая: лежит не пытается встать вообще, если посадить то заваливается, подставляю подушки чтоб покормить, вчера почти не ела, даю на ложке языком выталкивает, таблетки выплевывает. Поить стараюсь, по памперсу видно что хорошо справляет нужду. Когда садишь не сгибает колени, напрягает ноги, держит прямо, три дня назад сгибала, сейчас хуже. Когда лежит вижу пытается дергать ногами, сегодня после как покушала уже лежа не много приподняла колени. Три дня молчала пару раз назвала меня *простит…..ка* и все. Сегодня что то бормотала но не разобрать. Галоперидол сегодня уже дошли до 12 капель утром дала, завтра буду 10 капать. Мемантин еще не давала, думаю есть ли уже смысл? Я так понимаю мы перешли в последние стадию деменции?
Невролог
Смысл есть. Не сразу, но спустя время вы увидите как на мемантине ей лучше. Я вам из опыта могу сказать, как из, казалось , безнадежного состояния, человек сиановится практически полноценным, самообслуживающим, более контактным. Тут конечно все индивидуально, но результат будет. Сейчас вам нужно набраться терпения, так же отмену галоперидола , учитывая состояние, нужно прикрыть, а это вам может подсказать психиатр.
Клиент
Маргарита, у нас появилась еще одна проблема на пятке сегодня заметила почти черное пятно вокруг красное.
Клиент
Маргарита, я подгрузила фото где общее описание правильно? Смотрите но к сожалению по совету фармацевта растерла камфорным маслом и замазала зеленкой. Сейчас только такое фото, получается круг диаметром где то 2-3 см, он темно темно синий потом вокруг краснота, ну красноту по фото видно. И сейчас в обед заметила ножка припухла где косточка, и вообще она другую ногу хорошо подымает и расслабляет, а это нет если начинаешь ее подымать стонет. Сегодня в обед отказалась есть. Всего наверное 2 ложки остальное выплевывает, чая может грамм 70 выпила. Утром дала мемантин. Завтра если наш местные терапевт вышел с отпуска вызову, на счет ноги. Но по словам знакомых кто с таким сталкивался, говорят отрежут ногу ?. Я не знаю что делать, наша больница вообще может отказать ((( не удивлюсь.
Невролог
Здравствуйте. Извините за долгий перерыв в консультации. По фото плохо из за зелёные видно, но скорее всего идёт нарушение кровообращения, пока это предположение, стоит обязательно проверить уровень глюкозы. Про отрезать это уже о наболевшем видимо вам говорят, все ситуации разные, поэтому тут нужно хуругу показывать и узи сосудов ноги делать. Возможно ударилась, возможно долго был упор в этой точке и синяк образовался, возможно сосуд лопнул, пока варианты такие. Но вот отёк может быть и при проблемах с сосудами и при воспалении суставов, поэтому узи и хирург, желательно сегодня-завтра
Клиент
Маргарита, приложила сейчас еще одно фото. У нас уже вечер. На завтра вызвала терапевта. А везти к хирургу она же не ходит, машина у нас обычная не дождаться сидушки
Невролог
То что ест мало плохо конечно, должна на мемантине поправиться
Клиент
Маргарита, сейчас вечером лучше поела чем в обед.
Невролог
Да, покраснение, сильное, и словно кроводтек. Поговорите с терапевтом , может можно хирурга вызвать, может скорая сможет отвезти в больницу, а лучше скорую вызвать и пусть отвезёт в больницу и ущи сделают и хирург посмотрит, так как думаю сосудистая причина
Невролог
Здравствуйте , тут нужно знать всю историю заболевания, вам лучше найти хорошего невролога для очных консультаций. Думаю изначально давать галоперидол было не совсем корректно, от этого всё пошло, он сильно загружает. Но чтобы делать какие-то выводы, нужно заново разбирать все выписки, назначения, диагнозы. Говорить, что тут мемантин 100% даст хоть какой-то результат, я бы не стала.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если бы были врачи , город населением до 100 тыс, три невролога было, один из них детский, один умер, и осталась не до врач. Чтобы отвезти к хорошему ближайшее Владивосток, на в обычной машине, 6-7 часов для нее это будет каторга, а потом еще обратно, не по ее здоровью ,
Невролог
попробуйте найти врача в Владивостоке и просто дистанционно проконсультироваться, для начала, чтобы действительно в таком состоянии не ехать " вникуда". Не исключено, что могут предложить госпитализацию, это будет лучше чем так, как есть сейчас. Вам нужен 1 нормальный невролог который разберет это всё. + с галоперидола нужно правильно сойти, в любом случае под прикрытием вначале. Это нужно делать под контролем врача.
Невролог
На счет мемантина скажу впринципе, чуда от него ждать не стоит. Препарат хороший и пока единственный, с доказательной эффективностью, но он по большей части "тормозит" деменцию.
Клиент
Анастасия, попробуем, завтра надеюсь терапевт приедет, будем решать что делать дальше
Невролог
но на счёт нагрузки препаратами согласна, как правило чем меньше схема, тем более она эффективна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте циклодол не назначается, это слишком тяжелый препарат для бабушки. Мое мнение что если нет агрессии и психоза, галоперидол ей не нужен, он только загружает и дает побочки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том что все это было, каждый день вызов полиции что ее отравили вскройте живот, и вытащите, меня толкали в участок, дралась кричала, по всей квартире были узлы с вещами, говорит все я собралась домой, поехали. Было очень страшно я поехала с ней к психиатру, он мне назначил галоперидол, через неделю невролог положила в больницу, так как от него она вялая, как овощь и тремор, там сказали что нужно циклодол, и да с ним она поднялась, ходила, не ругалась, не скандалила, и так три года все хорошо. Но тут видать я притащила вирус, хотя стараюсь в маске, и руки мою, обратавыю, и эта простуда ее положила (((
Нарколог, Психиатр
Понятно, конечно показания к назначению были. Есть и помягче корректоры для бабушки, например не циклодол а бипериден. Какая дозировка галоперидола и циклодола сейчас и как даете? Какие еще лекарства даете, напишите. Прикрепите выписку из стационара, я посмотрю. Сейчас она спокойно себя ведет, не кричит не стонет? Ест, глотает, мочится нормально?
Клиент
Екатерина, выписку сейчас не смогу она в карте поликлинике. Последние 3 года не кто не берет в нашей больнице, вот на днях развернули, раз не пневмония.
Сейчас она вообще просто лежит, спросишь холодно говорит нет, спать хочешь тоже да или нет. Бывает слышу что то говорит фразы из двух слов, но не к месту, перестроек молчит. Пару дней назад все пыталась встать, но без удачно, вчера и сегодня лежит, подыму посажу покормлю, стала долго держать во рту, где то минуту потом глотает, пьет плохо по одному глотку, опять же подержит потом глатает, сегодня с трудом таблетки проглатываем. Не знаю если лучше не станет как кормить и поить.
Клиент
Екатерина, галоперидол за 3 года дошел до 25 капель, утром и вечером, циклодол 1таблектка утром и вечером 2ая
Клиент
Екатерина, в туалет ходит судя по памперсу. Стонет когда двигаешь, переворачиваешь или ноги разминаешь
Нарколог, Психиатр
Понятно. Галоперидола 25 капель и 25 капель вечером? А когда была в последний раз агрессия и бред, давно?
Клиент
Екатерина, с месяца два назад, психиатр сказал добавить одну каплю, он в принципе всегда говорит как начинает так добавлять. Да утром и вечером. Сейчас с 8 числа она говорит не понять что, то как ты меня нашла, то пошли домой, тут же о я дома, но сегодня все хуже, даже бреда мало тихо лежит и сопит, пока не начинаешь трогать
Клиент
Екатерина, подскажите а мендилекс это и есть биперидин? И как с циклодола перейти на него, завтра буду говорить с врачом, но все же хочу знать, интересно что скажет наш врач.
Нарколог, Психиатр
Мое мнение что нужно снизить галоперидол, в таком состоянии как вы описываете он ее загружает и деваться некуда+у организма в целом нет сил, если сегодня дали 25 утром то ок, вечером дайте 20, завтра утром 15 вечером 15, послезавтра утром 10 вечером 10. И наблюдайте за состоянием. Если будет двигательно беспокойство и агрессия, есть вариант заменить галоперидол на кветиапин в дозировке 12,5-25 мг или тиаприд 25-50-100 мг, дозировки подбираются по состоянию. Иногда получается сделать например 10 кап галоперидола+второй нейролептик помягче и это будет лучше чем большое количество галоперидола. Вам нужно ее поить несмотря на то что она не хочет. Поговорите с терапевтом, возможно вам что-то предложат. Хорошо бы вызвать на дом психиатра. На мендилекс (бипериден) пока не переходите, лучше сейчас не вводить новые препараты, в т.ч. мемантин, мемантин начнете когда состояние стабилизируется, сейчас он ничем не поможет. Когда останется по 10 кап утром и вечером вечернюю циклодола можно убрать.
Клиент
Екатерина, с психиатром говорила на этой недели она в отпуск с 15 мая, сказал в июне вызвать на дом его. Дожить бы нам )
Клиент
Екатерина, хорошо буду уменьшать. Мемантин придержу.
Нарколог, Психиатр
Тут вопрос смены терапии, наблюдайте за состоянием, у галоперидола нет синдрома отмены, максимум что может быть это ухудшение психического состояния, если такое произойдет нужен врач очно и лучше психиатр, чтобы решить какой препарат предпочтительнее добавить вместо галоперидола, если есть возможность частного психиатра на дом можно вызвать. Если возможности нет и начнется психоз, тогда вернете галоперидол на ту дозировку когда еще было более-менее спокойно.
Клиент
Екатерина, хорошо. У нас одни психиатр на город и два района, на вес золота. Частного нет не невролога не психиатра
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На сегодня ситуация такая: лежит не пытается встать вообще, если посадить то заваливается, подставляю подушки чтоб покормить, вчера почти не ела, даю на ложке языком выталкивает, таблетки выплевывает. Поить стараюсь, по памперсу видно что хорошо справляет нужду. Когда садишь не сгибает колени, напрягает ноги, держит прямо, три дня назад сгибала, сейчас хуже. Когда лежит вижу пытается дергать ногами, сегодня после как покушала уже лежа не много приподняла колени. Три дня молчала пару раз назвала меня *простит…..ка* и все. Сегодня что то борматала но не разобрать. Галоперидол сегодня уже дошли до 12 капель утром дала, завтра буду 10 капать. есть ли смысл подключать мемантин?
Нарколог, Психиатр
Мемантин вам тут не поможет. Галоперидол судя по всему нужно пробовать снижать дальше.
Клиент
Екатерина, к вечеру она начала загонять души показывает, что я творю говорит, дергается вся.
Нарколог, Психиатр
Понятно, у нее начинает ухудшаться состояние на фоне отмены галоперидола. Вам нужно вызвать врача на дом и выписать другой нейролептик который снимет это. Или возвращать галоперидол, ну это нежелательно конечно.
Клиент
Екатерина, наш единственный психиатр в отпуске по середину июня. Ко всем прочему на пятке образовалось синее пятно вокруг с красной каймой, фото приложила но уже по совету фармацевта, так как вечером увидела растерла камфорным маслом и намазала зеленкой. Теперь не знаю к кому бежать к хирургу терапевту , психиатр в отпуске, невролог не в себе говорит только внимание ей нужно. Но от внимания нога не вылечиться.
Невролог
Здравствуйте! К такому состоянию мог привести Галоперидол, его нужно постепенно убрать, чтобы не было синдрома отмены. По поводу препарата Мемантин- хороший препарат. Начинать надо с 5 мг утром-7 дней, далее 10 мг утром- 7 дней, далее 15 мг утром. При необходимости через неделю можно увеличить до 20 мг (мах доза). Принимать утром, желательно в одно и тоже время.
Принятый ответ
Клиент
Натия, а если начать вечером?
Невролог
Препарат всегда назначается утром.
Клиент
Натия, а если дали вечером, то следующую дать после завтра утром? Или завтра утром?
Клиент
Натия, галоперидол убирать по капле каждый день, или по две? Борюсь чтоб она еще лежа буянить не стала.
Невролог
После завтра утром и старайтесь так не делать, всегда давать утром в одно и тоже время.
Клиент
Натия, хорошо. Врач сверху написал, пока уменьшить галоперидол, и как более менее он отпустит то можно добавлять мемантин. Правильно?
Невролог
Галоперидол лучше отменять под строгим наблюдением психиатра, так как препарат серьезный.
Невролог
Да, все верно.
Невролог
Здравствуйте. Как сегодня чувствует ваша бабушка? Какие препараты на сегодняшний день принимаете? Какое АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лежит, не пытается вставать. Когда переодеваю одну ногу прям сама подымает, сгибает в колени и ставит ступню лежит с поднятой коленом ногой. Вторую не очень двигает, когда пытаюсь ее поднять то стонет. На это ноги образовалось пятно на пятке фото приложено, правда по советам натирала камфорным спиртом и зеленкой обмазала. Кушает плохо либо выплевывает либо держит по минуте во рту потом с трудом глатает, пою с ложечки. По памперсу справляет нужду, но сегодня два дня как не ходила по большому. Приминаем галоперидол сегодня 15 капель, пытались снизать до 10 сразу ругаться пытается, дули крутит мне, сеголня вернула на 15. Вечером сегодня видать галлюцинации во мне видела умерших своих дочек и сестру, как пели раньше и какая я Мила ( сестра ее ) красивая. Потом говорит и рукой показано в потолок смотри какой ветер. Ну не ругается спокойная. Вечером покушала лучше чем в обед. По мимо галоперидола врач сказала аспирин пол таблетки, так как по анализу кровь густая, и из за обострения хронического бронхита нам назначали антибиотики, завтра 10 дней. Температура второй день в норме, уже когда дышит не хрипит, почти не кашляет, только когда пою, может кашлянуть. Циклодол пока даю, так как еще не ушли на 10 капель галоперидола. И еще сегодня утром дала первую мемантина 5 мг.
Невролог
По описанию сосудистая деменция. На фоне болезни в большинстве случаев, состояние ухудшается. Правильно,что начали прием Мемантин, состояние должно улучшиться.