Воспаление десён у кота
Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить такую ситуацию. Коту 10 лет, кастрирован. Кушает, пьет, в туалет ходит исправно. Около недели назад заметили на месте, где он спит капельку светлого цвета с прожилками крови. Решили показать ветеринарному стоматологу. Оказалось, что 308 и 408 зубы давят на дёсны с двух сторон и там развивается воспаление. Врач предложил сделать под наркозом рентген и сразу по его результатам операцию - либо удаление обоих зубов, либо подточить их, чтобы не доставали до десны. Мы боимся за кота, поскольку он уже в возрасте и не хотелось бы его вводить в наркоз. Плюс если удалять зубы, то нужно будет давать антибиотики. Может быть мы можем каким-то образом снять воспаление самостоятельно? Сделано УЗИ сердца - все в порядке, сдана кровь на КаК и биохимию - нужна консультация по результатам. Всё ли в пределах нормы и есть ли о чём беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных проблемах в ротовой полости консервативная терапия обычно не эффективна. Вы можете начать обработки мирамистином 3 р/ день и гелем Метрогил денте 2 р/ день и оценить динамику в течении 5-7 дней. Если результата не будет, вариант предложенный врачом наиболее эффективный.
По результатам анализов есть признаки хбп начальной стадии, в общем анализе присутствует лейкопения ( рекомендуется провести исследование на хви- вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит).
В целом абсолютных противопоказаний к проведению анестезии нет, но нужно ещё провести кардиологическое обследование ( эхокг и консультация кардиолога).
Принятый ответ
Здравствуйте,
прикрепите, пожалуйста, фотографии зубов, ротовой полости.
Касательно полученных результатов крови.
1. по общему клиническому анализу крови есть снижение общего количества лейкоцитов, зачёт снижение нейтрофилов, что наблюдается при хроническом долгом воспалении. а также есть морфологические изменения эритроцитов и лейкоцитов, что также указывает на хроническое воспаление, вирусной или бактериальной природы.
2. по биохимическим показателям есть повышение уровня Креатинина. Креатинин может повышаться на фоне болезней почек, на фоне воспаления в организме. снижение альбумина и фосфора в крови. (Тут нужно разбираться по узи и по оценке корма)
На данный момент я бы рекомендовала продолжить диагностику вашего питомца и уже в комплексе разбираться.
сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка.
гормон щитовидной железы т4
Провести обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов
Анализ крови на хронические вирусные инфекции, вирусный иммунодефицит кошек. Вирусный лейкоз.
Подскажите, пожалуйста, ваш питомец имеет доступ на улицу?
какой рацион на данный момент у него?
Алена Игоревна, прикрепил фото зубов, сфографировал как смог.
Доступа на улицу у кота нет. Корм получает влажный и сухой Jarvi для чувствительного пищеварения.
Для начала на время диагностики, я бы рекомендовала попробовать местную терапию.
Использовать Метрогил Дента 2 раза в день после еды. наносить тонким слоем на всю поверхность дёсен, на пальчик размером с горошину наносите гель и распределить по всем дёснам. питомец дальше с помощью языка всё распределит по ротовой полости. 30-40 минут не есть, не пить, 7-10 дней.
В целом, прямых противопоказаний к наркозу нет, если соглашаться на операцию, я бы для начала исключила вирусные инфекции как минимум.
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а эти инфекции, которые вы перечислили, они вообще лечатся? Если да, то как?
Могут ли они быть у кота хроническими?
Есть экспериментальные схемы лечения -это препараты для лечения имунодефицита человека (Зидовудин, ралтегравир). Но полноценно никто из ветеринарных врачей не может гарантировать полное выздоровление -это хронические инфекции, они долгое время протекают без симптомов.
Подобно нужно знать для того, чтобы понимать - в какой стационар питомца определять при проведении операции, нужно ли будет вводить системные антибиотики сразу же.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе отклонения умеренные, угрозы не несут и не являются противопоказанием к операции. По ОАК отмечено снижение лейкоцитов и тромбоцитов. Лейкоцитопения возможна при хронических инфекциях - желательно провести их диагностику.
Если зубы постоянно механически воздействуют на десну - медикаментозная терапия эффективной не будет. С Ваших слов по УЗИ сердца всё в порядке. Считаю что явных противопоказаний для проведения наркоза нет.