Увеличенные лимфоузлы и анализ крови

Два года назад я попал под дождь и сильно заболел. На следующий день вылезло 3 лимфоузла на шее, один спреди и два по-бокам. Болел только средний. После того как я выздоровел горло часто болело от любой погоды. Через 4 месяца у меня появляется кожный моллюск и параллельно барадавки на пальцах. Все вылечил. Далее лимфоузел болел когда я простужал горло, но болел несильно , а просто покалывал либо давал о себе знать. В октябре 2023 года у меня заболел лимфоузел и горло и я пошел сдавать кровь и узи лимфоузла. По ним нарушений нет. Но вот неделю назад я спал под открытым окном и с утра сильно заболело горло. Я выпил таблетки и занимался своими делами , горло прошло на время, но к вечеру видимо я еще простыл и лег спать с больным горлом и головой. На следующее утро у меня была температура примерно 37.5 и слабость. Так продолжалось 3 дня, в течение этих 3 дней у меня была апатия, слабость, но температуры не было, и болело горло, но почему то утром и вечером только. После 3-4 дней с момента заболевание, сейчас у меня болит горло, появился кашель и присутствует небольшая слабость именно в первой половине дня, к вечеру чувствую себя лучше. Я прошел узи в момент пика заболевания на 3 день, где помимо 3 лимфоузлов ( которые со мной 2 года) появились 2 равномерных подчелюстных лимфоузла. Лимофзулы на шее бывает отдают в ближние места, либо тянут шею . Также сдал кровь на общий анализ, также в день пика заболевания. Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать о каких-либо страшных заболеваниях?

18 лет

Здравствуйте, лимфоузлы на воспаление в близлежащих тканях реагируют всегда.
Прикрепите оак и узи, которое сейчас сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, уже прикрепил

у вас хронический тонзиллит? гланды увеличены?

в оак есть признаки перенесенной бакт.инфекции, вероятно, но соэ и срб в норме.

лимфоузлы до 2 см реагируют реактивно, а вот уже когда более 2 см - то вероятно, что есть очаг хр.инфекции, поэтому лимфоузлы всегда увеличены. Поэтому про тонзиллит спрашиваю.

на хр.вирусные инфекции проверялись - ви, гепатиты В и С, герпес-вирусы -ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, тонзиллита хронического вроде как нет. Но хочу заметить, что лимофузел , который самый большой увеличивался на протяжении жизни несколько раз, но в детстве. Сейчас горло самое слабое место в организме, реагирует на самые небольшие сквозняки и т д .
На вирусы анализы не сдавал

фото горла можете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, не смогу, но гланды не увеличены , горло красное. Болит при глотании но не всегда

а мазок из зева хоть раз сдавали? на флору и определение чувствительности к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, не сдавал. Проходил узи лимфоузлов и щитовидной железы, сдавал кровь

лимфоузлы вторично реагируют, не в них дело.
вот либо хр.вирусные инфекции, либо хр.бактериальное воспаление - типа фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, хотел еще узнать, не странно ли то, что по крови ( СОЭ и с-реактивный белок) нет восполнения но по конкретным анализам крови как будто есть? Или это не взаимосвязано?

изменения в крови могут быть и после инфекции - это лейкемоидные реакции, изменения синтеза костным мозгам клеток крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, и показателей для «страшных» болезней тоже нет?

Принятый ответ

нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо!

Здравствуйте смотрю анализы!

Здравствуйте.
Вероятная причина увеличения лимфоузлов - перенесенная вирусная инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Сергей Николаевич, вот что еще странно, что когда я ничем не занимаюсь у меня есть слабость, и чувство что очень устал, но как я начну чем то физическим заниматься, то не чувствую никакой слабости или рассеянности. Это может на что то указывать?

Это указывает на - перенесенную вирусную инфекцию или хроническую персистирующую вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Вячеславовна, беспокоит болезненность лимфоузлов , которые раньше не болели и как будто легкость в голове, такого раньше не было.
Кстати хочу сказать что большой лимфоузел, который болел 2 года назад я проколол антибиотики в то же время (спустя 2 месяца после появления) и он уменьшился , но не пропал. С того момента остается таким же

Рекомендую сдать анализ крови на вэб и цитомегаловирус, так как это очаги хронической инфекции и могут увеличивать лимфоузлы. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Вячеславовна, насчет анализов крови не стоит беспокоиться? Деятельность вирусной инфекции?

Да, верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте, лимфоузлы это органы иммунной системы, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину, даже если есть кариес это очаг инфекции, надо устранять. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Михаил Николаевич, а по анализам опасные болезни не просматриваются . Много начитался и как-то не по себе

есть признаки вирусной инфекции, особо опасных заболеваний не вижу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!