Прививка от Covid-19

Добрый день! Пациент - женщина, 76 лет. В анамнезе - аутоимунный тиреоидит + тромбоз, выявленный несколько лет назад. Из постоянно принимаемых препаратов -L-тироксин и варфарин. Венарус - курсами. МНО - на контроле. В начале мая проведена вакцинация Спутником-5. Все специалисты единогласно высказались за вакцинацию. В итоге все прошло благополучно. На следующей неделе запланирована ревакцинация. Сдали основные анализы , но человек тревожится. Просьба оценить анализы на предмет текущих противопоказаний.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! По анализам нет никаких противопоказаний к ревакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний для вакцинации нет. Для ревакцинация рекомендуется спутник лайт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, спасибо! Подскажите, пож-ста, на какие показатели стоит обратить внимание с точки зрения эндокринолога в целом?

Основные параметры вы проверили, так что со стороны эндокринной системы нет проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, сильно беспокоит большое отклонение от предельно допустимого значения АТ ТПО.

Повышение ат к тпо является причиной гипотиреоза. Если они были однажды повышены, то всегда будут высокими. В норму они уже не войдут. Их не нужно больше проверять.

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний для проведения вакцинации нет. Если человек чувствует себя хорошо, нет слабости, недомогания, то прививаться можно. Ревакцинацию проводят вакциной спутник лайт, переносится легче, чем спутник V

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, к сожалению, после прошлой вакцинациии антитела на нуле...( Думали про 2х компонентный Спутник.

В таком случае можно провести вакцинацию Спутником V

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, спасибо! Идем на прививку))) Подскажите, а на какие показатели вообще стоит обратить внимание с точки зрения эндокринолога? Может, имеет смысл сделать какие-то дообследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, особенно беспокоит большое отклонение от предельно допустимого значения АТ ТПО.

АТ к ТПО повышены из-за аутоиммунного тиреоидита. Их не нужно контролировать, т.к эти АТ будут повышены всегда. Необходим контроль только ТТГ 2 раза в год

Здравствуйте. У пациентки нет ничего, что является противопоказанием к вакцинации или ревакцинации
Есть список противопоказаний, при которых вакцинацию от коронавируса не проводят. Это:
1. беременность до 22 недель;
2. возраст до 18 лет;
3. повышенная чувствительность к какому-либо компоненту вакцины или аналогичному компоненту в составе других вакцин;
4. тяжелые аллергические реакции в прошлом, такие как анафилактический шок или отек Квинке.
В остальных случаях прививаться можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме, повышены антитела говорит о том что причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит, противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

добрый день , противопоказаний для вакцинации нет, можно спокойно делать вакцинацию, со стороны эндокринологии все хорошо