Консультация хирурга /

Шов после лапароскопии — вопрос №2241488

Здравствуйте. Мне не нравится мой шов после лапароскопии. Операция была по удалению желчного пузыря. Шов не болезненный. Но при ходьбе тянет.

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шва, когда была операция?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото прикрепляю. Операция была 25 июня. Присутствуют покалывания особенно при ходьбе

Хирург
Такие ощущения могут быть, это нормально с момента операции прошло мало времени, ещё даже не сняли швы, которые также натягивает ткани и дают дополнительный болевой синдром при движении.
Нужно немного времени для восстановления, эти ощущения пройдут, после снятия швов станет полегче. А полностью рубцовая ткань формипуется в среднем около полугода. Поэтому в это время может быть некоторый дискомфорт в области рубцов.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин, Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
После снятия швов и отхождения корочек можно использовать средства от рубцов например Ферманкол или Имоферазу не менее трех месяцев для смягчения рубца.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Хирург
Здравствуйте, эти ощущения нормальны, так как Вам еще не сняли швы, рана еще не зажила, а швы дополнительно дают ощущение стягивания. После - кожа расправится и не будет травмироваться нитями, станет легче. Рана выглядит, к слову, хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо)
Хирург
Здравствуйте. Прошла лишь только 1 неделя после операции, поэтому присутствует дискомфорт в обл послеоперационных швов. Примерно в течение первого месяца организм привыкнет к новым условиям, шов заживет, Вам снимут швы примерно на 8-10 сут после операции и дискомфорт исчезнет. Продолжайте обрабатывать шов антисептиками. И выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Учитывая сроки после операции, неприятные ощущения вполне естественны.
А сам вид шва вполне хороший, каких-либо вопросов не вызывает.
Примерно на 10 сутки Вам снимут швы, а через 2-3 недели эти неприятные ощущения пройдут.
От себя могу порекомендовать заменить зеленку на раствор бетадина. Зеленка сильно красит, если вдруг возникнет покраснение в области раны, его за зелёнкой вовремя можно будет не заметить.
В остальном всё идёт так, как должно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Надежда ! Шов выглядит неплохо, без признаков воспаления. Дискомфортные ощущения допустимы, на ране ещё лежат швы, после их снятия кожа расправится и неприятные ощущения уйдут.
Обрабатывайте местно водным раствором хлоргексидина, зелёнку не рекомендую.
Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Послеоперационная рана сейчас ещё со швами, они вызывают стягивание и некоторые болевые ощущения.
После снятия швов, кожа расправится и уже не будет так тянуть и вызвать боль.
Рана выглядит совершенно спокойно, без всяких опасений.
Скорейшего выздоровления!