Консультация ортопеда /

Почему болят ноги? Результаты анализов. — вопрос №2241669

Добрый день, сдала рекомендованные анализы.
Итого: возраст 35 лет, женщина.
Стала замечать несколько месяцев боли в ногах в области голеностопных суставов . Ранее возможно и болело в меньшей степени, не обращала внимания. Симметричные. Особенно ярко выражены утром после подъема (всегда из длительного горизонтального в вертикальное положение). Больно наступать каждый шаг. Потом расхожусь, боли проходят, но ноют в области голеностопных суставов и коленей. Если полежать к примеру 15-20 минут таких болей нет, только длительное лежание.
Колени туговаты в движении (присесть встать чувство скованности и напряжения. В течение дня ноют. И тянет над пяткой при движении и приседании . Но если ложусь боли проходят. Ночью также нет болей.
Сделала мрт правого сустава (так как справа также есть боль вдоль стопы от мизинца к суставу). К сожалению, не могу загрузить сам снимок так как он на диске , а дисковода нет.

Боль и ноющее состояние усиливаются на погоду (например перед грозой). Раньше бывали боли в ногах и лёжа на рогоду- крутило ноги сильно.
Вот сегодня ощущаю ,что колени болезненно ноют, больше чем вчера - позавчера, но не сильно , терпимо ).

Ноги натираю димексид гелем , спустя несколько дней мне показалось боли стали меньше по утрам, но сегодня снова больно было наступать утром. Также принимала два дня целебрекс.

Из хронического: в этом году весной почувствовала аллергию- чихание частое, немного зуд в глазах , на цветение.
Пол года с сентября по март принимала антидепрессант сертралин от тревожного расстройства и бессонницы, на нем поправилась на 6 кг, постепенно скинула пару кг. Рост 175, вес 61 сейчас. (Сначала думала боли в ногах из-за увеличения веса).
В чем причина воспаления в суставах и насколько все поправимо и что делать дальше

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд,остеохондроз,аллергия, тревожность

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки артроза + образование таранной кости с перифокальным отёком костной ткани.
Скорее всего причина болевого синдрома в этом.
Рекомендовано выполнить КТ стопы и голеностопного сустава и проконсультироваться у онколога.так положено.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Боли в обоих ногах в суставах,не только в правой ноге ,а также ноющие боли в коленях. Я еще заметила по одному анализу - положительный результат на ген hb-l27 , он может давать такие симптомы?

Ортопед, Травматолог
Это говорит о том,что у вас есть предрасположенность к болезни Бехтерева(анкилозирующий спондилит)
Также желательно проконсультироваться у ревматолога, если есть боль в нескольких суставах
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
По результатам анализов настораживает положительный HLA-B27.
То есть, у Вас есть ген, который предрасполагает к Болезни Бехтерева.
Она развивается при таком гене не всегда, но часто.

В связи с этим рекомендовано сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Если там артрита нет, то по поводу Бехтерева можно пока не переживать.

Пора начать курс лечения, который я рекомендовал ещё в первом вопросе.
Не 2 дня Целебрекс, а как положено, курсом 10-14 дней, а так же Артра и физпроцедуры.
С учётом аллергии дополнить курс Цетиризином 1т на ночь.
Аллергия то же может провоцировать суставной синдром.

Пора начинать лечиться, а не симптоматически от случая к случаю таблетки принимать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. То есть получается явная причина все равно не понятна- боли есть,а из-за чего - не ясно(. Подскажите пожалуйста, гимнастику мне можно (пилатнс,здоровая спина,суставная гимнастика ,растяжка,йога и тп)?
Ортопед, Травматолог
Нет противопоказаний к гимнастике, но она не должна вызывать боли.
После гимнастики должно быть легче, а не хуже.