Норма СОЭ в 52 года у женщины

Какая норма СОЭ для женщины 52 лет? Почему-то везде результаты интерпретируются по разному. Где-то до 30, где-то до 20 У меня СОЭ 22. Это норма или повышенное? Все остальные анализы прикрепляю.

Язва ДПК
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Перед сдачей крови не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, что-то с кишечником после лечения язвы дпк. И температура с ноября 36,8

В биохимическом анализе крови у Вас есть повышение общего билирубина , часто он повышается на фоне нарушения работы желчного , рекомендую Вам дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости.

Также повышен холестерин и ГГТ ,необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, 9 дней назад закончила курс лечения метронидазолом. 500 мг33 раза в день× 10 дней. Переносила лечение тяжело: отсутствие аппетита, желтый язык, депресссия. Может ли повышенный билирубин быть следствием курса метронидазола?

Нет , от приёма Метронидазола , повышение билирубина не могло произойти.
Скорее всего у Вас есть перегиб желчного( часто бывает врождённым) но чтобы понять есть или нет необходимо УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр Юрьевич, возможно ли не выявить врождённый перегиб желчного до 52х лет? Ведь анализы на протяжении жизни сдавались неоднократно. До этого биохимию сдавала 26 марта и билирубин с ГГТ были в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Каждая лаборатория устанавливает свои референсные значения в зависимости от реактивов, используемых в лабораторной диагностике.
Общепринятая норма СОЭ до 20мм/час.
Однако СОЭ- показатель неспецифический и очень лабильный.
Изменяться может по совершенно разным причинам.
С учётом того, что все остальные показатели крови в пределах нормальных значений небольшое ускорение клинической значимости не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Зависит от лаборатории. В анализе указывают референтный интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Игорь Васильевич, разве в одной лаборатории может быть 22 норма, а в другой не норма? Метод Вестергрена.
Если в платной лаборатории пишут, что в норме, то значит ли это что для участкоаого врача это также норма?

Это норма для всех.
У Вас СОЭ в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
СОЭ - это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает
В целом для женщин норма до 30 мм/ч
Важнее смотреть С реактивный белок для оценки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте

У каждой лаборатории есть свои нормы. И необходимо отталкиваться конкретно от них. Также надо понимать что СОЭ может повышаться абсолютно на любое воспаление в организме. По анализам прикрепленным есть повышение холестерина- необходимо начать прием капс омега 3 1000 мг 1 раз в день 1 мес.

Здравствуйте.
При оценке анализа крови правильно ориентироваться на референсный интервал указанный в бланке с результатами анализа; при оценке анализа исходя из общепринятых норм - оценка результата анализа будет менее точная.

По результатам Вашего прикрепленного анализа крови СОЭ - в норме.

Вероятная причина незначительного повышения общего билирубина, ГГТ и холестерина - нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.

Для снижения холестерина- средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.