Консультация невролога /

Изменения в сознании у пожилого человека — вопрос №1389346

Добрый день.
Моей бабушке 87 лет, все анализы в пределах возрастных изменений. По заболеваниям - язва желудка, и неуточненный диагноз лимфома или язвенный колит. Переодически возникают кишечные кровотечения, на протяжении нескольких лет. Постоянный прием препаратов железа, в целях поддержания уровня гемоглобина.

Вопрос такой, у нее в последнее время происходят помутнения в сознании, не узнает близких, начинаешь с ней разговаривать, она вроде чувствует, что что-то не так, но как будто не может осознать это.
Я приведу пример, чтобы было понятно. У нее есть внучка (Таня - это я), и вот я приехала к ней в гости из другого города, все хорошо, она меня узнает. На следующий день - я выхожу на кухню- она спрашивает меня, а где Таня? Я ей говорю, так а я кто? Она - ты Таня, но а та Таня которая приехала вчера, она где, спит еще?
Я начинаю с ней разговаривать, прояснять ситуацию, а у нее как бы раздваивается в голове, я Таня, но есть еще одна, такая же как я. И такое ощущение, что она понимает, что что-то не так, сидит думает, пытается сообразить, а не получается, тормозит мозг. Такие истории случаются примерно раз в 2-3 месяца.

Приблизительно такая же история была с ее мамой. То есть это наследственное.

В связи с этим, подскажите, пожалуйста, как можно ей помочь? Может какие-либо препараты для улучшения мозговой деятельности. Чтобы поддержать её.

Возраст: 87

Хронические болезни: Язва желудка

Невролог
Здравствуйте!
Обязательно нужно пройти МРТ головного мозга , с целью исключения серьезной патологии в веществе мозга.
Для памяти: 1) Холина альфосцерат 400 мг ( Глиатилин) внутрь 2 раза в день утро и обед курс 3-5 месяцев.
2) Акатинол мемантин 10 мг внутрь по 1 таб 1 раз в день утром курс : постоянно.
Когнитивная тренировка памяти , чаще разговаривайте.
И пересмотрите рацион питания : обязательно сбалансированное дробное питание , включение различных видов Орехов , рыбы , магний содержащие препараты.
Нарколог, Невролог
Добрый день Татьяна! У Вашей бабушки когнитивные нарушения, в основном связанные с процессами памяти на фоне сосудистых нарушений.
Контролируйте АД, сдайте кровь на сахар, липидный спектр, коагулограмму.
Проведите курс сосудистой терапии.
Препаратов очень много.
Пропейте Кавинтон 5 мг два раза в день курс два месяца плюс Актовегин по таблетке два раза в день курс два месяца.
Начните прием специфического препарата для восстановления памяти, его нужно принимать на постоянной основе Акатинол
Мемантин с дозы 5мг утром один раз в день, через неделю дозу можно увеличить на 5мг, через неделю ещё на 5мг и так до достижения дозы 20 мг в день в первую половину дня.

Невролог
Здравствуйте! По возможности нужно пройти дообследование: сдать глюкозу, липидный профиль, коагулограмму, МРТ головного мозга- для исключения очаговой патологии. Контроль АД. Курс сосудистой терапии 2 р в год.
По терапии: Цераксон 1000 мг в саше по 1 пакетику растворить в 100 мл воды утром- 1-3 мес.
Акатинол Мемантин 5 мг по 1 т утром- 7 дней, далее увеличиваем дозу по 5 мг через каждые 7 дней до 20 мг. Принимать препарат в одно и тоже время утром, пить его пожизненно.
Клиент
Натия, здравствуйте!
Есть ли у этих препаратов противопоказания при тромбоэмболии?
Не влияют ли они на гемоглобин?
Забыла упомянуть, 10 лет назад у нее был инсульт.
Возможность проведения МРТ рассмотрим обязательно
Невролог
Здравствуйте! Тромбоэмболия не является противопоказанием для приема препаратов и на гемоглобин они не влияют.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у бабушка клиника деменции . Поговорите с врачом о назначении Мемантина . Схему назначат очно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике- это возрастная деменция, в большинстве случаев это связано с сосудистыми нарушениями в головном мозге. Желательно сделать мрт головного мозга. Рекомендуется обязательный контроль артериального давления, не допускать высоких цифр, глюкозы крови, холестерина, коагулограммы. Препаратом с доказанной эффективностью при лечении деменции является мемантин : начинать с 5 мг 1 рд ; через 7-10 дней увеличить до 10 мг 1 рд длительно
Клиент
Регина, здравствуйте!
Есть ли у этого препарата противопоказания при тромбоэмболии?
Не влияет ли он на гемоглобин?
Невролог, Детский невролог
Нет, данные состояния не являются противопоказанием к приему, переносится он хорошо