Консультация невролога /

Достинекс и тералиджен совместимость — вопрос №2738221

Пью достинекс от повышенного пролактина ( минимальную дозировку раз в неделю )
Пока не пью ад , так как с амитриптилином не пошло , до праздников буду пить тералиджен на ночь
Беспокоит головная боль напряжения , тревоги как таковой нет , на тестах показывает то 6-7 уровень тревоги , депрессия 1

Совместимы ли препараты ?
Тералиджен и достинекс
Вроде как тералиджен повышает пролактин ?!

Или посоветуйте транквилизатор с миорелаксирующим действием , у меня вся шея и трапеции в спазме , миореоаксанты не помогают , и их выбор не велик , щас добавил массаж швз , может поможет снять хронический спазм

Возраст: 31

Хронические болезни: Гбн

Психиатр
Здравствуйте!
Не желательно принимать совместно назначенные препараты, так как тералиджен антагонист допаминовых рецепторов, достинекс является агонистом допамина. Поэтому при одновременном применении препаратов этих групп происходит взаимное уменьшение их эффективности.
Бензодиазепиновые транквилизаторы обладают миорелаксирующим действием - это феназепам, алпразолам и другие, но их можно принимать максимум до 3 недель во избежание формирования зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс можно получается ?

Психиатр
Вы имеете ввиду с достинексом?
Клиент
Анжела Вильевна, да
Психиатр
Да, атаракс совместим с достинексом.
Клиент
Анжела Вильевна, какой ад посоветуете от ГБН ?
Психиатр
Антидепрессанты группы СИОЗСН - венлафаксин или дулоксетин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты не совместимы, так как взаимно уменьшают действие друг друга.
Можно рассмотреть прием феназепама, но назначают его обычно на 2 недели, чтобы не случилось лекарственной зависимости или атаракс, его можно принимать спокойно до 1-2-х месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! не рекомендуется совместный прием данных препаратов
лучше рассмотреть прием Атаракса или Феназепама
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препараты не совместимы,т к повышают побочные эффекты друг друга. К сожалению, нет транквилизаторов с миорелаксирующтм эффектом. Если тревоги нет, то транквилизаторы вроде не используются, в них нет смысла.
Либо попробовать тизанидин повысить до 6-8мг в сутки. Либо для профилактики ГБН используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), у них нет таких побочных эффектов, как у амитриптилина
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Совместно принимать Тералиджен и Достинекс- нельзя, можно поменять на Атаракс
таб: Атаракс( Гидроксизин) 25мг по 1/2 таб-утро, 1таб на ночь)- 1мес( + тревоге можно добавить 1/2 таб-обед)
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, совместим ли ганатон с достинексом ?
Невролог
Да, совместимы, Ганатон принимают до еды, препарат Достинекс - во время еды.
Невролог
Здравствуйте
Совместный прием противопоказан. Можно тералиджен заменить на атаракс