Корректировка дозы тирозола
Здравствуйте! 2 месяца назад стало беспокоить учащенное сердцебиение 120 ударов в спокойном состоянии и быстрая утомляемость. Терапевт назначил анализы на гормоны. 06.06.24. Т4 19,22 (4.48-9.48), Т3 2,28 (0,58-1,62), ТТГ 0,005 (0,5-6,6). Эндокринолог назначила схему лечения тирозолом 10 мг 3 раза в течение месяца, затем уменьшать дозировку каждые 10 дней на 5 мг, дойти до 10 мг и сдать повторно анализы. Я спустя 2 недели сама решила сдать анализы и посмотреть динамику, потому что боюсь уйти в гипотериоз. 2 июля Т4 св. 14,36 (9-19.05), Т3 св. 7.2 (3-5.6), ТТГ 0.0083. Получается Т4 уже пришел в норму. Стоит ли мне продолжать принимать еще 2,5 недели 30 мг тирозола или уже можно снизить дозировку. Заранее благодарю. Да, УЗИ АИТ диагностировал, без узлов.
Принятый ответ
ЗдравствуйтеВам диагноз поставили? Вам надо сдать анти ТПО, анти р ТТГ ддя исключения болезни Грейвса. Если это она, то терапия длится тирозолом 12- 18 мес и не факт, что поможет ещё.
Если гипертиреоз по другой причине он вообще не лечится тирозолом!
Дарья Александровна, антитела АТПО более 1000. Вопрос в том, оставлять мне сейчас дозу 30 мг или снизить, ведь Т4 пришел в норму, а ТТГ как я поняла долго будет повышаться
Вам нужно сдать ат к р ТТГ и если они более 2 , действовать как я ниже написпла
Дарья Александровна, добрый день! Сегодня получила анализ антитела к ТТГ, у меня в норме 1.4, прикрепила фото. Подскажите пожалуйста пить тирозол я прекращаю, а чем дальше продолжать лечение ?
Здравствуйте. Боли в щж железе есть? По УЗИ узлы есть?
Дарья Александровна, болей нет и узлов тоже нет по УЗИ.
Значит у вас тиреотоксичнчкпя фаза АИТ. Лечение не требует, проходит самостоятельно.при тахикардии эгилок 2 р в день 25 мг
Дарья Александровна, спасибо большое !!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Получается Вы 2 Нед принимаете тирозол 30 мг и данные показатели спустя 2 нед лечения?
АТ к рТТТГ СДАВАЛИ?
Дарья Валерьевна, нет только антитела к АТПО, результат больше 1000. Да результат спустя 2 недели приема тирозола 30 мг
Обязательно проверьте ат к рТтг , если более 2, тогда лечение тирозолом
Если менее 2, то отмените , гормоны сами придут в норму
+ узи щж , чтобы исключить автономию узлов, они тоже могут продуцировать гормоны
Дарья Валерьевна, сдам в ближайшее время. УЗИ показала увеличение щитовидной железы и усиленным кровоток с обеих сторон, предварительный диагноз АИТ
Хорошо, узлов нет
Если ат более 2, то это болезнь грейвса
Лечение тирозолом до 1,5 лет
АТ к рТТГ КАЖДЫЕ 6 мес
Тогда тирозол снизить до 20 мг и контроль ттг и т4 св через 4 нед
Если менее2, то отменить и контроль гормонов через мес
Дарья Валерьевна, тирозол 20мг на неделю, а затем 15 мг и повторная сдача анализов ?
Да, все верно
Но только если ат более 2
Дарья Валерьевна, спасибо Вам большое! Очень мне помогли !!!
Пожалуйста! Всего доброго вам ?
Дарья Валерьевна, добрый день! Сегодня получила анализ антитела к ТТГ, у меня в норме 1.4, прикрепила фото. Подскажите пожалуйста пить тирозол я прекращаю, а чем дальше продолжать лечение ?
Здравствуйте
Тирозол отменить и контроль ттг через 2 мес
Гормоны сами придут в норму , но могут перейти в гипотиреоз ( это когда ттг повышается)
Поэтому пока контроль , лечение не требуется
Дарья Валерьевна, спасибо большое Вам !!!! Надеюсь, что придут в норму !!!!
Пожалуйста ?всего доброго !
Здравствуйте. Если У вас болезнь Грейвса ,а похоже это она Начинайте пить тирозол три раза в день по 10 мг,контроль ТТ-г и ст4 через месяц, ат к р ттг раз в 3 мес.
Лечение дтз происходит тирозолом 12-18 мес безпрерывно, если антитела снижаются, объём щитовидной железы уменьшается, и гормоны приходят в норму, всё равно лечение нужно продолжать мин 12 мес,пока не наступает стойкая ремиссия, только тогда тирозол можно отменить, прерывать даже на 2 недели тирозол опасно, так как он действует только один раз, если лечение прервать второй раз он не подействует, тогда Останется только два варианта РЙТ и хирургическое лечение.
Для этого Нужен постоянный контроль гормонов если гормоны снизятся а антитела не снизится, Тогда нужно будет применять терапию Блокируй замещай, то есть добавить вам к терапии Эутирокс, но не отменяотменяя тирозол!!
Скорее Обратитесь к эндокринологу очно для решения вопроса о том Какое лечение Вам необходимо, целесообразно будет в вашем случае делать РЙТ. Т к терапия тирозолом похоже вам не помогает пока
Принятый ответ
Здравствуйте!
АИТ не лечат тирозолом.
Важно сдать АТ к рТТГ для обоснования назначения тиреостатика
Если антитела более 2,тогда сейчас можете снижать дозировку до 20 мг..ст3 ещё повышен все же. Далее через неделю снижайте до 15мг на 7 дней..далее контроль гормонов
Ттг ещё долго может приходить в норму,если это б.Грейвса
Если антитела не более 10,то риск развития рецидива болезни-не высокий.
Если антитела более 2,то обязательно следите за глазами. При дискомфорте, сразу же к офтальмологу
Оак,бх,узи щж желательно смотреть перед началом терапии и далее каждые 3 мес.
Ат к рТТГ каждые 6 мес
Софико Бежановна, прикрепила фото узи. И еще вопрос если антитела к ТТГ будут менее 2 нужно будет отменять тирозол ?
Супер краткое узи,но узлов нет-если доверять специалисту
Да,если антитела менее 2,значит б.Грейвса нет и тирозол не нужен
Софико Бежановна, подскажите пожалуйста загорать можно ?
Лучше дождаться пока ст3 придёт в норму и тогда точно загорать можно будет
Софико Бежановна, добрый день! Сегодня получила анализ антитела к ТТГ, у меня в норме 1.4, прикрепила фото. Подскажите пожалуйста пить тирозол я прекращаю, а чем дальше продолжать лечение ?
Здравствуйте! Замечательно, отменяете тирозол и проводите контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель. Гормоны или придут в норму или уйдут в гипотиреоз
Софико Бежановна, если гормоны уйдут в гипотериоз, то в течении какого времени ?
Если через 8 недель будут в норме,то далее смотрите ттг раз в 6 мес
Софико Бежановна, спасибо ?
Принятый ответ
Добрый день
Продолжайте пить 20 мг
По 10 мг два раза в день
Через месяц ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный
И сдайте исходно антитела к рецептору ТТГ
Елена Борисовна, добрый день! Сегодня получила анализ антитела к ТТГ, у меня в норме 1.4, прикрепила фото. Подскажите пожалуйста пить тирозол я прекращаю, а чем дальше продолжать лечение ?
Добрый день
У вас тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
Отменить тирозол
Гормоны сами придут в норму
Симптоматическая поддержка
Если беспокоит тахикардия-бисопролол 5 мг один раз в день
И можно добавить магне В6 форте по таблетке три раза в день
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!!!