Дозировка тирозола
Подросток 14 лет, лечим гиперториоз, болезнь Грейвса с декабря, сейчас на 10 мг,очень сильно прибавка в весе, отеки на глазах, по анализам продолжает снижаться т4, боюсь уйдет в гипотериоз на 10 мг, можно ли снижать до 7,5? Имеется экзофтальм не сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа:
- отеки были на глазам с начала заболевания?
- Алт и аст ранее были повышены?
- оак сдавали?
- т3 св сдавали , когда последний раз?
Ат к рттг от сентября еще высокие, что не дает отменить Тирозол в настоящий момент.
Т4 св сейчас норма, что говорит о правильной дозировке.
Аппетит не увеличился?
Ульяна Леонидовна, отеки были да, потом они то пропадали то опять, вот сейчас опять не сильно но я замечаю, алт АСТ да повышены вот так незначительно с начала сдачи анализов, наш врач говорит не критично, немного повышены триглицериды выписали омега на месяц.. Он очень сильно поправился с началом терапии, пр привычке много ест а движения нет, на домашнем обучении, я конечно стараюсь кое-что менять в питании, но ребёнок с психиатрией, выборочеость в еде поэтому сложно.. Анализ сейчас прикреплю какие есть с ссентября, вот т3 не сдавали наш врач не назначала, говорит главное т4
По поводу отеков , с профилактикой сдать мочевину , креатинин , общий белок, оам- исключить патологию почек.
Консультация кардиолога + экг- тоже исключить патологичность отеков.
Алт и аст, в динамике больше эго повышения нет, с гастроэнтерологом не консультировались?
Про экзофтальм- консультацию офтальмолога брали?
Ульяна Леонидовна, биохимию сдавали, когда отеки были уже в том году операция была сдавали все анализы и мочу все было в норме, консультацию гастроэнтеролога не было, врач говорит не надо, так как ничего страшного, если бы было сильно повышено тогда да..
Ульяна Леонидовна, ЭКГ делали в сентябре, норма, УЗИ сердца норма, глаза осиатривалитв субботу, сейчас прикреплю все
Ульяна Леонидовна, посмотрите пожалуйста все обследования загрузила
Анализы посмотрела, ничего плохого не увидела.
Так как ребенок с сопутствующей патологией, с которой сложно что-то понять, так как сам может не сказать, отеки сохраняются, экзофтальм сохраняется ,есть изменения в биохимии ( печение), то может быть есть вариант проконсультироваться в научном центре, в Москве.
По данным анализам дозу менять не нужно, она вам подходит.
Т4 св должен снижаться , но не быть на нижней границе нормы, главное что чтоб он был в норме ( эффект дозы препарата смотрим так).
Сейчас можно пересдать т4 св, ттг, т3 св через 1 мес после последней сдачи, и посмотреть дозу , нужно будет снижать или нет.
Ат к рттг и узи щитовидной железы сдаются 1 раз в 6 мес.
А по узи есть рост объема или не , если есть еще узи щитовидной железы, прикрепите пожалуйста?
Ульяна Леонидовна, нет УЗИ другого нет к сожалению, никто не сказал делать его изначально, это первое
УЗИ щитовидной железы обычно назначается сразу после получения результатов если есть изменения, либо сразу с гормонами.
В данной ситуации сложно тогда оценить полноценно всю ситуацию.
Но если брать одни гормоны пока дозу уменьшать не нужно. Сделать контроль гормонов через 1 мес.
Ульяна Леонидовна, спасибо поняла, вот так нас лечат, я не знала что нужно делать УЗИ а врач не назначал
Простотпри диффузное токсическом зобе увеличение щитовидной идет, и если она увеличивается , то могут подключить минимальную дозу другого препарата, для уменьшения объема.
Ульяна Леонидовна, я поняла, врач пальпировала каждый приём, в начале лечения написано увеличение до 2 стадии, 29 сентября были у врача написала увеличение 1 стадии
Да, врач смотрит, но самое точно это узи, не всегда помню руками все определить и понять.
Ульяна Леонидовна, я понимаю, только не знаю как так получилось.. Упустили значит..
Ничего страшного, главное начали, теперь делать 1 раз в 6 мес
Ульяна Леонидовна, спасибо, теперь буду контролировать, завтра попробую доделать анализ т3 если лаборатория согласиться они хранят взятый материалы трое суток,напишу вам тогда если успею
Хорошо, как будет готов , сообщите пожалуйста
Ульяна Леонидовна, подскажите а какой сдавать т3, свободный или общий?
Ульяна Леонидовна, а все, перечитала, увидела что свободный, извините
Здравствуйте, т3 св, все правильно.
Ульяна Леонидовна, посмотрите пожалуйста пришёл анализ т3
Т3 св в норме, что тоже говорит о хорошей дозировке препарата
Ульяна Леонидовна, значит оставляю 10 мг на месяц, далее сдаю анализы, а если т4 ещё снизится надо будет уменьшать или нет? На 7,5 переходить?
Да, пока на 1 мес оставляете 10 мг, далее по результатам т4 св и т3 св, и ттг тоже сдаете через 1 мес .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, подобные препараты назначаются на 1-2 года. Затем отменяются и происходит наблюдение за ребенком.
Скажите, пожалуйста, помимо экзофтальма и набора веса больше нет жалоб?
Как спит мальчик, в туалет ходит, не тяжело ли дышать?
На данный момент снижать дозировку не стоит, так как ТТГ еще задавлен
Проблемы с весом начались около года назад после начала приема тирозола? Или в связи с хроническими заболеваниями ребенку тяжело справляться с контролем режима питания в целом?