Эхокардиография расшифровка

Здравствуйте. По данным эхокардиографии врач говорит что есть стеноз артерии, подозрение на каортацию аорты. Но в заключении не пишет. Объясните, где в меддокументе это отражено. И вообще, оцените и объясните данную эхокардиографию. Ребенку 2 месяца 23 дня с момента кесарева, родился на 28-29 неделе. При этом ЧСС в покое( во время сна) - 127-135. При малейшем беспокойстве - 170-190. Давление при активности 110/66, в покое 88/37. Кардиолог назначила верошпирон и Каптоприл. Но за две недели приема относительно показателей чсс и давления ничего не изменилось.

36 лет
12 Июня ·Просмотров: 87·Юлия

Юлия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
аорта в норме , данных за сужение нет;
давление в легочной артерии в норме , данных за стеноз ленточной артерии нет;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы ;
Рекомендуется контрол узи сердца через 6 мес
Не очень поняла по какой причине назначена терапия : цифры пульса и давления в покое и при беспокойства ребенка абсолютно в норме , лечить их не нужно, тем более нет данных за структурные изменения сердца; верошпирон вообще назначается тогда, когда есть признаки перегрузки сердца , т. е сердечная недостаточность
Как набирает вес малыш ?

Фатимат Магометовна, вес набирает хорошо, стабильно. На данный момент вес 3500, при рождении был 1200. Верошпирон и Каптоприл назначены для снижения давления, чсс и нагрузки с сердца

Фатимат Магометовна, то есть такие высокие цифры чсс и давления это норма? Понятно, что он еще маленький, но всё же

Принятый ответ

Юлия, в 2 мес пульс в норме может быть до 170, пот беспокойство понятна что он будет выше и это нормально, давление то же самое при беспокойство будет выше , и это нормально, как я сказала главное отсутствие структурных изменений сердца
А вы только у одного кардиолога были? Если так , то рекомендована бы получить еще одно мнение очно у специалиста

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка открытое овальное окно. Это малая аномалия сердца. Пороком сердца не является. Размер небольшой. Перегрузок камер сердца. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не показано.

Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО небольших размеров, которое не влияет на работу сердца, постепенно со временем оно закроется, чаще к году. данных за коарктацию нет. Когда врач говорит о стенозе и подозрении на коарктацию, но не пишет в заключении, возможно либо сомневается, либо не видит чётко. В данном случае УЗИ сердца лучше переделать у другого специалиста.
При ЧСС 127-135 во сне для двухмесячного недоношенного ребёнка находится в пределах возрастной нормы, подъёмы до 170-190 при беспокойстве физиологичны, давление 88/37 в покое допустимо. АД 110/66 слегка повышены., возможно поэтому было подозрение на коарктацию, но в этом случае тогда необходимо измерить давление на ногах ( в норме оно должно быть выше, чем на руках),
По поводу чего был назначен капотен и верошпирон, не очень понятно? Возможно были ранне изменения?
В данном случае необходимо повторить УЗИ сердца, измерить АД на руках и ногах, по возможности в спокойном состоянии или проверить врачу пульс на бедренной артерии ( при отсутствии подтверждает коарктацию аорты).