Как лечить кольпит

Здравствуйте! При первом анализе мазка поставили бактертальный вагиноз. Лечение: свечи тержинан 10 шт. И трихопол. На время лечения стало лучше. После симптомы стадии вновь возвращаться. При очередном анализе мазка поставили диагноз - кольпит (анализы прилагаю). Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение?

45 лет

Здравствуйте. Прикрепите результаты

Асиет Шихамовна, загрузила

По результатам этого мазка кольпит не ставится. Рекомендую сделать фемофлор 16.

Здравствуйте
Анализы пока Ваши не вижу.
Какое лечение сейчас назначили?

Евгения Эдуардовна, загрузила

Жалобы у Вас есть какие то? Зуд, жжение, запах?

Евгения Эдуардовна, есть зуд

Мазок на самом деле не очень информативный. Учитывая, отсутствия эффекта от Тержинана, провставляйте Клиндацин б пролонг на ночь 6дней.

Если есть возможность, лучше бы сдать фемофлор 16 до начала лечения. Анализ покажет всю микрофлору влагалища, ее соотношение, что позволит подобрать лечение более целенаправленно.

Половой партнер не менялся?

Здравствуйте, прикрепите результаты

Юлия Олеговна, загрузила

Посмотрела, лечение в принципе правильное, но добавьте ещё для восстановления микрофлоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сут внутрь -15 дней ( пить)

Юлия Олеговна, его принимать сразу, во время приёма антибиотики?

Да, одномоментно

Юлия Олеговна, спасибо большое

Здравствуйте.
Если Тержинан не купировал симптомы, рекомендую использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Если жалобы будут рецидивировать, сдать более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Системно антибиотик на сегодня не рекомендую

Здравствуйте!
С учетом того, что выявлены диплококки (энтерококк), Левофлоксацин назначили совершенно обоснованно.
Только Полижинакс я бы рекомендовала заменить на св. Макмирор Комплекс, он более эффективен в отношении энтерококка.

Ежедневно на постоянной основе пейте биолакт.

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Елена Борисовна, сколько дней ставить свечи макмирор?

8 дней

Елена Борисовна, левофлоксацин и ципрофласацин это одно и тоже?

Принятый ответ

Нет, это разные препараты, но спектр активности схож