Консультация педиатра /

Ночные колики , проблемы со стулом — вопрос №2242848

Здравствуйте, ребенку 1,3 с рождения были на частичном гидролизате нан тройной комфорт так как , от обычной смеси были запоры. В 4 месяца перешли на нан опти про, в 6 месяцев пыталась ввести творог была реакция в виде запора , педиатр исключила молочку до года , в год пробуем опять ввести молочку и все хорошо , параллельно мы болеем орви , орз, ротовирусом 2 раза и были проблемы со стулом но я связывала это с приемом антибиотиков . Все это время были ночные колики в неделю 3-4 дня . Пробитики пропивали баксет и максилак. Месяца полтора назад начались периодические расстройсва стул то горохом то понос , последнюю неделю вообще все время горохом , поменяла смесь два дня назад на кисломолочную стул стал кашеобразный , каши купила на козьем молоке и после первого приема утром в обед ребенок пропоносил . Сдала кал на углеводы 0,15

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес ребёнка?
Сколько воды пьёт?
Кашу дали сразу в полном объеме?
Прожилок крови не бывает в Кале?
Сейчас какой рацион, молочка и какая ежедневно?
Клиент
Ангелина Альбертовна, водный режим соблюдаем, вес 13.200 , с 8 месяцев каши молочные каждый день , с года добавила творог
Режим был такой утром творог , в 9-10 каша молочная , в 11-12 обед ,общий стол ,в 15:00-16:00 фруктовое пюре , в 16:30-18:00 ужин и в 21:00-22:30 смесь

Клиент
Ангелина Альбертовна, кашу дали в полном объеме, прожилок в кале нет , единственное выбьют непереваренные кусочки еды
Клиент
Ангелина Альбертовна, загрузила фото узи и анализа кала
Педиатр
По УЗИ и анализам всё хорошо, но если АБКМ не в тяжёлой форме, то изменений может и не быть.
В таком возрасте подтвердить диагноз можно только при помощи диеты.
Если в течение 3-4 недель всё нормализуется, то у ребёнка АБКМ.
Необходимо исключить из питания все молочные продукты

Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть сдавать анализ на аллергию бессмысленно ?
Педиатр
Да
У детей до 3-5 лет очень часто специфицеские иммуноглобулины не вырабатываются, поэтому анализ часто бывает ложноотрицательным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Корограмма в норме, без воспалительных изменений.

Вас беспокоит плотный стул обычно, правильно понимаю? Акт дефекации болезненный для малыша?
Клиент
Алина Александровна, меня беспокоят ночные колики от которых ребенок просыпается и плачет плюс в вечернее время у него переодически бывает вздутие и он капризный , когда стул как очень жидкая каша ,это же не является нормой ?
Педиатр
Попробуйте исключить из рациона все молочные продукты на 2 недели и посмотреть, будет ли улучшение.

По возрасту стул может дать жидким в норме, зависит от питания.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста у нас остались ночные кормления какую смесь лучше купить ?
Педиатр
Если без смеси никак, то взять смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Альфаре).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма в норме
УЗИ в норме
Рекомендуется исключить из рациона малыша все молочные продукты на 2 недели, если состояние ребенка улучшится , можно предположить АБКМ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите пожалуйста, у нас осталось ночное кормление , убрать его не получается , какой смесью мне лучше кормить ?
Педиатр
Здравствуйте по клинике больше похоже на АБКМ
По узи и анализу все хорошо
Рекомендую соблюдать диету исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты )
На 2-3 недели если состояние ребёнка нормализуется тогда точно АБКМ

Анализ на Ig e до 3-5 лет может быть ложно отрицательный поэтому сдавать смысла нет

Через месяц сдать копрограмму и кал на скрытую кровь