Консультация гинеколога /

Планирование беременности и молочница — вопрос №2243360

Здравствуйте! Вопрос небольшой, предыстория большая. Мне 24 года. Планируем с мужем беременность. До этого принимала КОК лет 5 из-за кисты яичника. Кисты давно нет. Пыталась сама перестать пить таблетки и зачать ребенка, через 3 месяца случилась задержка на 100 дней, беременности не было, врачи сказали яичники "встали". Ленивые они мол, надо стимулировать. пропила 3 месяца Джесс плюс, пила витамины. Сейчас курс закончила. Мне прописали после отмены эстрожель 2,5г/сут с 5 по 25 дни цикла + утрожестан по 200 мг с 16 по 25 дни цикла. Начала мазать эстрожель 26 июня. 28 июня плавала в небольшом дачном бассейне где было еще человек 5. 29 июня у меня начался зуб половых губ, в этот ж день ходила на речку. 30 июня стало невыносимо зудится, увидела так же творожнистые выделения. Начала мазать мазь пимафуцин, стало легче, но выделения остались. 2 июля выпила флуконазол. Вот сами вопросы:
1. Достаточно одной таблетки или нужен курс?
2. Что дать мужу? Половых актов не было ни во время симптомов ни до них за неделю.
3. Это причина в бассейне общем или в эстрожеле? Читала что при приеме гормонов может возникнуть кандидоз. Но как быть? Мне их прописал врач для стимуляции, как я без них забеременею? А если не отменять его, как забеременеть с молочницей? Если пытаться при молочнице, что давать мужу чтобы он не заболел?
4. Сегодня 12 день цикла, скоро овуляция, я так не хочу ее пропускать на период лечения, ждать еще месяц, чем мне можно помочь?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это простое нарушение условно патогенной микрофлоры, препараты тут ни при чём, Используйте вагинальные свечи Пимафуцин один раз в день 6 дней, если дискомфорт есть и снаружи, то наносите мазь Клотримазол два-три раза в день. Мужу при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, можете спокойно планировать беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планировать беременность можно, залаин однократно поставьте свечку. Если у мужа никаких жалоб нет, то ему лечение не нужно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одной таблетки флуконазола редко бывает достаточно. Введите одну свечу Залаин, а снаружи используйте мазь Клотримазол, до стихания зуда.
Мужу ничего не нужно.
Бассейн вряд ли виноват сам по себе, скорее кандида активировалась на фоне переохлаждения при купании.
Пропускать ничего не нужно, планируйте на здоровье.