Повышение ат к тпо

Здравствуйте. Сдавала анализы для терапевта и за одно сдала комплекс по щж. Пришли результаты с повышением ат к тпо и тг. Сильно ли критично? Какие мои дальнейшие действия? Может ли это быть послеродовый тиреодит? Родила 9 мес.назад

Тугоухость, миопия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, витамин д3 у вас в норме, принимайте профилактическую дозировку витамина д3-2000ме( 4 капли аквадетрима или вигантола)

Ферритин низкий- это латентный железодефицит, принимайте препарат Тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45
Высокий гемоглобин- старайтесь пить больше чистой воды, не менее 30мл на кг вашего веса.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Необходимо сделать узи щитовидной железы

Если кормите грудью, то принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака, весь период кормления.

Есть повышение холестерина, можно пропить омегу 3-1000мг в течение трёх месяцев, далее контроль липидограммы.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. Вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Изолированное повышение антител (при хорошем узи и ТТГ) говорят лишь о риске аутоиммунного тиреоидита. Больше сдавать кровь на антитела не нужно. Их в динамике не смотрят и не снижают
Функция железы сохранена (оцениваем по ТТГ и Т4 св.)

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в гож + УЗИ ЩЖ

У вас так же снижен ферритин. Принимайте тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение двух месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.