Головные боли
Сыну 21 год с детства головные боли, очень часто болел, сейчас боли стали чаще. Ходили на консультацию к неврологу, говорили что все хорошо нужно укреплять сосуды. В этом году поставили диагноз мигрень. Можно это как то вылечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноз мигрень клинический , в дообследовании , как правило , нет необходимости
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство ( если сопровождается тошнотой головная боль) 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Алена Алексеевна, здравствуйте. Боль пульсирующия, пьёт нурофен 400. Был на приёме сказали вести дневник. Боли бывают несколько раз в месяц. Боль бывает очень сильная, пульсирующия на макушке. Это не возможно вылечить? Только купировать боль при приступах? А скажите пожалуйста что по мрт?
Нельзя исключить головную боль напряжения
У близких родственников есть мигренозная головная боль? Часто носит наследственный характер
Алена Алексеевна, его отец умер в 35, были головные боли, делали операцию в СПб, диагноз точный не скажу, вроде киста и скопление жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке
необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Да дневник начал вести, при болях принимает нурофен 400 мг. А что с мрт? Посмотрите пожалуйста. Получается это не лечится, только купируется боль при приступах ?
По МРТ критичного ничего не описано
Алена Алексеевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, в начале приступа важно принять НПВС, например нурофен дозировка 400, можно пропить курс циннаризина, Вообще хорошо мигренозные приступы снимают триптаны, по возможности исключить дефицитные состояние, можно сделать узи сосудов шеи, стресса не было? Введите дневник головной боли.
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Дневник начал вести, сделали мрт головного мозга и артерии, скрин прикреплён. Я так понимаю это не лечится, только купируется боль? И это навсегда?
Да вы правы, это хроническое заболевание, но если снизить причины триггеров можно максимально это минимизировать и если будет приступ то не такой сильный и долгий если его сразу купировать.
Юлия Юрьевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мигрень нельзя вылечить, только купирование приступов головной боли и если приступы частые, то необходимо начать профилактическое лечение(более 8 приступов в месяц).
Купирование приступов с помощью триптанов, например, таб.суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли или спрей эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход в первые 15-20 минут также
Профилактическая терапия
Б-блокаторы(метопролол)
Антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Ботулинотерапия
Моноклональные антитела(аджови/иринэкс)
Марина Алексеевна, спасибо.