Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2006274

Хотелось бы ,чтобы посоветовали лечение .
Есть заключение невролога,эффект после лечения не дал особого результата.
Дважды проходил лечение в течении года,прокалывал системы и таблетки пропивал.
Обследование прикладываю

Возраст: 38

Хронические болезни: -Гастродеуденит -Остеохондроз -ВСД

Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Невролог
По обследованиям ничего страшного нет. Признаки косвенные внутричерепной гипертензии, но у офтальмолога диски зрительных в норме. Значит все нормально. Гипоплазия позвоночной артерии - это Ваша анатомическая особенность. Симптомов не вызывает. Таким образом , описанные изменения незначительные на протоколах обследований головную боль не вызывают.

Клиент
Лилия Альбертовна, какое лечение посоветуйте?
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям ничего критичного не вижу у Вас.
Постоянные головные боли могут быть обусловлены хронической головной болью напряжения.
Лечится такой вид головной боли антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Например,Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
ИЛИ
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день на ночь -5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день 6- 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Год назад невролог назначал. - мексидол 5мл. в/в 10 дней. - Элькар в/в 5 мл. 10 дней. - артоксан в/м 20 мг через день 3 укола. - ларигама в/м 2 мл. через день 5 уколов.- Атаракс 25 мг. 1/2 таблетки на ночь 3 недели
Невролог
Для профилактики головных болей
Таб.Венлафаксин 37,5 мг - 1 раз в день на ночь - 5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза5 дней , затем капсулы по 75 мг 1 раз вечером в день 6- 12 месяцев.