Консультация невролога /

Беспокоят частые головные боли — вопрос №2599343

На протяжении уже 5-6 лет беспокоят частые головные боли( примерно 2-3 раза в месяц)
Боль в основном в области висков и затылочной части ,лобная часть вообще никогда не беспокоит. Болит всегда с утра и может сохраняться на протяжении всего дня. В этом году вообще 2-3 раза доходило до тошноты и рвоты. Исправлял месяц назад перегородку носа ,делал также МРТ шейного отдела позвоночника ,но с ним все нормально. Боль все равно присутствует по сей день. Таблетки спасают крайне редко . В 80% случаев помогает прогулка на свежем воздухе вечером. Может ли это быть рак головного мозга? Спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли свето,звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Рак головного мозга так не проявляется. У вас нет никаких тревожных симптомов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, Когда болит ,то свет и звуки вызывают раздражение , хочется просто уснуть и ничего не делать. Тяжело делать обычные вещи ,ибо когда встаю с кровати ,то начинает давить еще сильнее ,чем лёжа. Боли как будто и пульсирующие и давящие ,но больше как будто давящих. Аппетита тоже нет. Зрительных симптомов нет. Только вот эта головная боль давит на глаза и хочется лежать с закрытыми глазами .
Еще добавлю ,что каждую ночь просыпаюсь с тупой болью в голове ,она никак не мешает,но просто неприятно каждую ночь просыпаться с этой болью по несколько раз. Также и ночью и днем в эти моменты стоит отдаленный шум в ушах ( как будто самолет за окном летит) .

Невролог
Вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если давление в эти состояния 131/72 ,это что может значить?
Невролог
Любая боль в теле может вызвать незначительное повышение АД. АД до 140мм рт ст патологией не является
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть если каждую ночь просыпаюсь с заложенными ушами и отдаленным шумом в ушах и с «тяжелой головой» , это тоже проявление мигрени или нет?
Невролог
Иногда так может проявляться мигрень в межприступный период, также может болеть кожа головы. Из дообследований можно исключить латентный дефицит железа, патологию щитовидной железы и скрытую тревогу. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну у меня как раз еще есть диагноз из пнд - смешанное тревожное расстройство ,лежал там от военкомата 2 недели
Невролог
Тревожное расстройство часто может хронизировать мигрень. Можно подобрать профилактическую терапию мигрени и заодно лечь тревожное расстройство одним препаратом. Обычно применяется венлафаксин
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще такой вопрос . Я правильно понимаю ,что при мигрени высокий риск возникновения инсульта?
Невролог
Это крайне редкое осложнение и может возникнуть в основном в старшем возрасте при наличии других хронических неконтролируемых заболеваний.
Если вести здоровый образ жизни, риски стремятся к нулю
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, не похоже на образование головного мозга.
Больше данных за мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Марина Алексеевна, мерил давление в этом состоянии и показывало 131/72 ,что это может значить?
Невролог, Рентгенолог
Ответ на болевой стимул
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Нет, у вас нет специфических жалоб для опухоли головного мозга. Вероятнее всего у вас мигрень или головная боль напряжения.

Есть ли стрессовые ситуации? Сопровождается ли боль свето- и звуко- боязнью\чувствительностью?
Клиент
Александра Андреевна, раздражает в такие периоды и звук и свет , есть также диагноз - смешанное тревожное расстройство с пнд , лежал там 2 недели от военкомата
Невролог, Рентгенолог
+ Амитриптилин 25 мг по 1/2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Вазобрал по 1/2 таблетке 2 раза в день , затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца.

Во время приступа головной боли, в первые 30 минут, принять 1 таблетку Суматриптана 100 мг.