Зуд при рассеянном склерозе
Моя подруга больна рассеянным склерозом. Помимо онемения рук и ног ее беспокоит сильный зуд головы. Врач дерматолог лечит ее больше месяца от демодекоза, зуд меньше не становится. Стало только хуже, появилась перхоть, морщины. Подруге 30 лет. У меня подозрение, что этот зуд вызван именно РС, а вовсе не демодекозом. Как вы считаете, обосновано ли мое предположение? Может ли невыносимый зуд при лечении от декодекоза не проходить больше месяца? Обострение зуда происходит ночью.
Принятый ответ
Добрый вечер!!
Если исключили аллергические реакции и демодекоз давно лечит, а эффекта нет, то скорее всего да-это из-за рассеянного склероза!
Рекомендации:
холодовые компрессы (на короткий промежуток времени прикладывание мокрой, холодной ткани или пакет с холодной водой)
соблюдение водного питьевого режима-1,5-2 литра воды в день
избегать пересушивания кожи
из лекарственных препаратов-гидроксизин(атаракс), препарат рецептурный, у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на демодекоз не сдавали? (Соскоб кожи и волосяной фолликул)? Вполне возможно это не демодекоз, а средства, назначенные при нем сильно пересушивают кожу, что только усугубляет зуд.
Чтобы наверняка знать в демодекозе дело или нет, сделайте анализ.
Для уменьшения зуда пусть пользуется шампунем для чувствительной кожи (аптечный шампунь а не масмаркет). На кожу головы использовать термальную воду-успокаивает кожу и увлажняет
Принятый ответ
Здравствуйте. Могут быть разные варианты. Препараты от демодекоза могут сушить кожу, РС тоже может быть виной. Также Вашей подруге желательно проверить уровень сахара и билирубина в крови. Пока можно делать холодные отвлекающие компрессы.
Виктория, на протяжении 1.5 месяца она интенсивно лечит демодекоз, и зуд меньше не становится. По ее словам " хочется содрать кожу с головы". Может ли демодекоз при интенсивном лечении в течение 1.5 мес давать этот невыносимый зуд?
Если демодекоз подтвержден соскобом и его лечат, то должно быть хоть какое-то улучшение.
Виктория, улучшения нет, есть только ухудшение. Соскоб с лица - анализ отрицательный, ресницу вырвали - там положительный.
Она не пробовала обратиться к неврологу с этой проблемой? Могут помочь антидепрессанты, они уменьшают такие симптомы.
Виктория, конечно пробовала. И в больнице лежала, по этому вопросу ей врачи ничего не говорят, игнорируют. Проблема осложняется ещё и тем, что она почти не ходит. Поэтому дойти до очередного невролога большая проблема.
К сожалению, препараты рецептурные, поэтому нужен рецепт. К врачу может прийти ее родственник с мед.документацией, многие доктора идут навстречу таким пациентам.
Виктория, таких врачей мы не встречали
Жаль, не повезло. Еще можно вызвать на дом невролога. При его отсутствии - терапевта.
Другой вариант - сходить на платный прием. Однако тут тоже нет гарантий. В частных клиниках могут порекомендовать что-то, но если прийти с таким назначением, то не всегда врач в государственной поликлинике согласится выписать то, что назначено частным неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд постоянный или преходящий? Как правило при РС зуд внезапно начинается С и доится несколько секунд или минут и затем проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте сахар крови сдавали?
Добрый день. Да, зуд при РС может быть. Возможно необходимо назначение седативных препаратов