Повышен ПТГи кальций

Болят суставы,сдала кровь на кальций-2,75,мочевая кислота 430,через два дня сдала в районной поликлиники кальций 2,65,ионизированный 1,56, витамин Д-12,через день сдала в инвитро альбумин 46(35-52) фостаза щелочная-94 (40-150),кальцитонин 1,5 ,птг 19,21. До этого лечила эрозивный гастрит и хилобакт. Повышенная тревожность,ОАК в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий кальций и альбумин надо сдавать в один день для расчета кальция на альбумин.
Паратгормон может повышаться на фоне дефицита витамина Д.
Прикрепите анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кальций пересчитанный на альбумин 2,48 - норма.
Паратгормон может быть повышен из-за дефицита витамина Д.
Сделайте УЗИ щитовидной и паращитовидных желез и сдайте суточную мочу на кальций. По результатам будет понятна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Паратгормон может быть повышен на фоне дефицита витамина Д.Нужно его восполнить и посмотреть потом паратгормон, он может нормализоваться.

Рекомендую принимать фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца. Далее контроль витамина Д, паратгормона, общего кальция, альбумина, креатинина, мочевины (последние 2 показателя покажут как работают почки). Норма витамина Д выше 30, если у вас будет в норме - далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (например Вигантол по 4 капли) ежедневно.

Так же нужно сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желез, чтобы понять есть ли их увеличение или нет.

Кальций в пересчете на альбумин в норме, это самое главное, пока кальций нормальный - переживать не стоит.

По поводу болей в суставах нужна консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальций и альбумин в один день сдавали?
Вит д не принимаете?

Принятый ответ

Добрый день
Кальций скорректированный на альбумин в норме
Дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Сдайте ещё суточную мочу на кальций и сделайте узи щитовидной железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать