Жёлтое окаймление вокруг рта + белая полоса над губой. Что это?

Добрый день! Два года назад у меня появилась желтизна вокруг рта. Точнее, белая полоса над губой + яркое жёлтое окаймление. Иногда становится чуть бледнее, иногда – ярче. Очевидной причинно-следственной связи выявить не могу. За это время ходила к гастроэнтерологу, к дерматологу, к эндокринологу, кардиологу. Кардиология – всё отлично. Дерматология – врач не знает, что это может быть. Эндокринолог – всё отлично, и анализы, и УЗИ щитовидной железы. Гастроэнтерология: - печень в порядке. - анализы на паразитов отрицательные - нашли хеликобактер, но сказали, что он не даёт пигментацию. - на МРТ выявили признаки дискинезии желчевыводящих путей (иногда побавливает в правом подреберье), но тоже вроде как не должно отражаться на лице, пропила курс Урсосана 1,5 года назад. - был низкий ферритин в прошлом году, но делали инъекцию Ферринджекта, уже долгое время он в норме, анемии нет. - "хороший" холестерин повышен, "плохой" – в норме. Добралась до анализа на бета-карротин две недели назад – и он повышен в 2 раза. НО я не употребляю продукты, содержащие бета-каротин, в большом количестве: зимой могу съесть тыквенный суп, периодически ем томаты черри и шпинат, морковь – ооочень редко, персики – периодически, но всё это не в огромных количествах. Многие из продуктов с высоким содержанием каротина вообще не ем. Подскажите, пожалуйста, почему вдруг бета-каротин настолько повышен и, если релевантные продукты и так уже исключены практически из рациона, то пигментация остаётся. И точно ли это причина, если жёлтое окаймление только на лице?

Ринит и тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, возможно причина в избыточном употреблении данных продуктов, так как многие из них дают окрашивание
Например свекла может изменить цвет мочи и кала , морковь может менять цвет всей кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения Сергеевна, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, не критично.
На нарушение обмена билирубина не подходит.
Вероятнее всего связано с питанием: продукты , которые содержат красящие вещества ( морковь, тыква )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, все же связь с питанием, белая полоса - это сосудистая реакция, ничего опасного в этом нет.
Склеры глаз, небо, стопы и ладони обычной окраски?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если все анализы в норме, то действительно, вероятнее всего, есть связь с питанием, ничего страшного в этом нет, пересмотрите рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее связано с употреблением в рацион питания красящих продуктов.
Поводов для переживаний нет.