Лордоз шейного отдела

Выполнена рентгенограмма шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях. Терапевт не направила к неврологу, сказала ничего страшного нет. У меня вопрос, нужно ли что-то с этим делать? т.к. у меня частые головные боли и постоянная тяжесть в районе шеи Физиологический лордоз: выпрямлен в нижней трети. Статика: ось позвоночного столба на уровне шейного отдела не отклонена, смещений тел позвонков нет. Межпозвонковые диски и замыкательные пластинки тел позвонков: высота межпозвонкового пространства в сегментах С1-С7 не снижена, отмечается умеренный субхондральный склероз замыкательных пластин С3-С7 тел позвонков. Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Состояние межпозвонковых и унковертебральных суставов: без особенностей. Форма тел позвонков: не изменена. Заключение Нарушение статики в виде выпрямления лордоза шейного отдела позвоночника. Rg-признаки начальных явлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лордоз это физиологический изгиб позвоночника, у вас он немного усилен, в этом действительно ничего страшного нет. По рентгенограмме обычные возрастные изменения.Ваши головные боли вероятнее всего обусловлены напряжением мышц шейного отдела позвоночника, вам необходимо избегать длительного нахождения в одной позе, выполнять регулярно зарядку, ЛФК. Что по лечению вам назначил терапевт?

Татьяна Владимировна, добрый день. Нейромультивит, но мне от него не очень хорошо, потеют ладошки и будто учащается сердцебиение

Вам в первую очередь показаны НПВС и миорелаксанты, нейромультивит не назначаем при болях.
Можете его отменять.
Начните приём аркоксиа 90 мг утром до 10 дней+ мидокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
+ ЛФК
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

Принятый ответ

Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей. Чаще всего головную боль напряжения, при которой бывает напряжение мышц шеи, хронизирует тревожное расстройство или депрессия. Пройдите пожалуйста онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
При выявлении данных заболеваний обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора терапии СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Также доказанной эффективностью обладает когнитивно-поведенческая психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного по рентгенографии у Вас нет, это физиологически усиленный изгиб позвоночника в шейном отделе.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эти изменения характерны для всех взрослых людей( начальные признаки остеохондроза и нарушение статики).
Вам стоит сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным отделом позвоночника( на 15-20 минут 2 раза в день).