Шаткость, головокружение, мутная голова, звон, тошнота
Добрый день, уважаемые врачи! Я два месяца назад уже задавала вопрос о своем состоянии. Напомню свою историю: Год назад очень сильно нервничала из-за проблем в личной жизни, была на отдыхе, выйдя из горячего бассейна резко закружилась голова, постояла минуты 3 все прошло. Через три дня после данного эпизода меня начало штормить от слова ПОСТОЯННО, то есть идя по улице как будно ноги проваливаются в вату, ощущение что сейчас упаду и меня никто не поднимет и будут обращать на меня внимания, поэтому начинаешь еще больше контролировать свое состояние, дабы не упасть. Приходила домой - становилось легче. Как будто в свою стихию....как только заходила, сразу ревела от бессилия и от этого состояния МУТНОЙ ГОЛОВЫ. Пошла к неврологу, сделала пробы, нистагма не было. Сдала все анализы, УЗИ сосудов шеи и головы, рентген.... По узи компрессия левой позвоночной артерии, неюольшое нарушение кровотока, по рентгену в пробах..остеоходроз и нарушение статики. Небольшое. Назначили: грандаксин, атаракс, кавинтон и нейрорудин. Все пропила, головокружения прошли. Так же ходила к кадриологу, делала холтер два раза, только экстрасистолия, потому что нервничаю. ДАЛЕЕ осень: начало неметь слева лицо немного и покалывать, мышцы шеи слева дубовые, больно наклонять голову (работа сидячая). Прописали: целебрекс, пластырь, триттико... + воротник Шанца, стало легче. Все прошло, вроде нормально было всю зиму и весну. Важная пометка: я живу одна с дочкой, бабушка и дедушка в другом городе как и другие родственники, то есть тяну все сама, в т.ч. эмоциональную стабильность. Дочь закончила первый класс, я ее отправила к бабушке на лето и тут с июня началось.... В один из дней повысилось давление 130 на 100, для меня это много, мое рабочее 110 на 70, 120 на 80. Была одна, повысилось ночью....выпила корвалол уснула, но с тех пор боязнь за свое состояние меня изматывает...постоянно мутная голова, головкружения как будто предметы не кружатся, а плывут, когда ложусь закрываю глаза я плыву вместе с ними и меня начинает тошнить...я просыпаюсь и вообще боюсь закрывать глаза...появился звон в ушах...иногда очень сильный, хочется закрыть уши...и ВАЖНЫЙ момент...когда я иногда слежу за каким то предметом в обычном состоянии у меня бывает нистагм горизонтальный прям на секунду..я прям чувствую как зрачки быстро двигаются. Потом все нормально. Испугалась. Пошла к неврологу: опять пробы (отриц.), анализы...назначили антидепрессанты венлафлаксацин без прикрытия, пока не пила. Гимнастика, хожу на йогу (мне очень нравиться) но результата нет....не могу я расслабиться, я всегда зациклена на своих ощущениях...чтобы не заштормило. Что имею на данный момент: за все лето я никуда не вышла в выходные, ни на прогулку ни в музей...потому что как только я выхожу на улицу у меня начинает панически кружится голова,мутность, шаткость, хочется быстрее убежать домой и заплакать, сидя в полной тишине. С того лечения остался грандаксин и атаракс, начала их принимать: они прямо плохо у меня пошли, голова как будто в другой реальности...хотя в тот раз у меня все прошло отлично. Подскажите почему так? В итоге я пошла опять к неврологу, врачу м.н. который занимается восстановлением людей после инсульта и т.д. Посмотрев мои обследования и жалобы назначила мне уколы 10 дней: Мексидол, комбилипен, кортексин + цитофлавин 3 раза в день. Колю пятый день...и мне кажется голова стала еще хуже...кружится, не могу уснуть, глаза закрываю и плыву....плюс сухость во рту ужасная... Извините за долгий рассказ, хотелось бы узнать что мне еще нужно пройти? какие обследования? 1. Почему кружится голова, я не могу даже на балкон выйти и посмотреть вниз...все плывет, не могу смотреть на солнце ...светобоязнь стала... 2. Может отменить уколы? может ли из-за них ухудшение состояния? 3. Может ли быть мое состояние из-за одиночества? так как дочь у бабушки...а я одна(( я не могла ее оставить на лето, так как работаю, лагерей тут нет..одна она еще маленькая оставаться. 4. Почему появился нистагм? 5. Может сделать МРТ, хотя врачи говорят не надо. 6. Что послужило триггером год назад? Я очень устала от такого состояния...оно меня пожирает просто, я не могу расслабиться и переключится. Скоро ехать с ребенком на отдых..благо в санаторий не далеко...и как я там буду я не представляю. P/S/ купила книгу Роберта Лихи...начала читать... Спасибо заранее за Ваши ответы.
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно сочетание вестибулярного нарушения, тревожного напряжения и перегрузки нервной системы. Первый приступ после горячего бассейна мог стать пусковым фактором, а затем из-за страха повторения головокружения закрепился постоянный контроль ощущений. Это похоже на персистирующее постурально перцептивное головокружение, при котором бывают ощущения плавания, шаткости, ватных ног, ухудшение на улице, при взгляде вниз и при ярком свете.
Остеохондроз и изменения по УЗИ сосудов могут присутствовать, но не всегда объясняют такие симптомы. По вашим данным и отрицательным пробам у невролога признаков опасного неврологического процесса не видно.
Грандаксин, Атаракс и назначенные уколы могли ухудшить самочувствие из за индивидуальной реакции. Если после Мексидола, Комбилипена, Кортексина и Цитофлавина стало хуже, стоит обсудить с врачом отмену или корректировку лечения.Кратковременный нистагм при движении глаз не всегда является патологией, особенно если врач его не выявил при осмотре.
Из обследований можно рассмотреть МРТ головного мозга (если ранее не выполняли), консультацию отоневролога и проверку ферритина, ТТГ, витамина B12 и D. Сейчас важно постепенно возвращаться к активности, не избегать улицы, продолжать йогу и рассмотреть работу с психотерапевтом.
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Ферритин 46, ТТГ ,Т3 - все в норме.
Витамин D - да, планирую сдать в ближайшее время, плюс генетический анализ на синдром Жильбера.
Анализы приложила.
Здравствуйте!
1. Голова кружится из-за ПППГ. По сути это психогенное головокружение, когда в условиях повышенного уровнять тревоги постоянного мозг неверно обрабатывает информацию о положении тела в пространстве.
Лечится это ТОЛЬКО антидепрессантами и вестибулярной гимнасткой. Венлафаксин отличный препарата для этого варианта и прикрывать можно там же грандаксином.
2 транквилизатора одновременно ( атаракс и грандаксин) не назначается, это не правильно.
Ранее проходило а потом возвращалось из-за того что вы только временно гасили тревогу транквилизаторами, а после отмены ещё возвращалась, это не лечение.
Лечат именно антидепрессанты и принимать их нужно более одного года, а также регулярно выполнять вестибулярный гимнастику ежедневно, только в таком случае можно выйти в стойкую ремиссию и забыть про это состояние.
Оценить наличие нистагма может только врач, сами вы никак не можете его увидеть и даже ощутить даже . Так что что вы описали был н
НЕ нистагм.
МРТ назначается по показаниям, если есть изменения в неврологическом статусе.
Спасибо большое за ответ, подскажите какая гимнастика лучше? Есть ли ссылка на нее.
То есть уколы мне не делать?
И почему я раньше могла спать нормально, а сейчас именно лежа тоже проваливаешься как будто в яму, и из - за этого просыпаешься?
Потому что болезнь прогрессирует и и симптоматика усугубляется.
https://vkvideo.ru/video-228384160_456240054?t=3m34s
Вот такая например