Консультация гинеколога /

Неприятные ощущения во влагалище — вопрос №2244058

Добрый день. Около недели назад появились неприятные ощущения во влагалище. Как будто неправильно поставила тампон и он чувствуется. Но без тампоны, конечно же. Как будто ощущение инородного объекта во влагалище. Хочется залезть поправить. Ввожу палец и ощущаю будто выпячивание стенки влагалища, складочка закрывает вход.У гинеколога была чуть больше месяца назад, мамки были хорошие, но ничего про опущение мне не сказали. Были естественные роды полтора года назад. После родов небольшой дискомфорт при мочеиспускании, будто не могу до конца пописить, нужно сменить положение и потужиться, чтоб полностью опорожнить мочевой пузырь. Есть лишний вес, принимаю кок. Дойду до гинеколога в течении месяца, запись плотная, в ближайшее время не могу попасть. Скажите пожалуйста, что это может быть? На какие симптомы обратить внимание? Как снизить дискомфорт? Чем помочь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть опущение передней стенки влагалища, такое явление наблюдается после родов и при тяжелых физических нагрузках, ожирении. Скорректировать можно попробовать упражнениями кегеля, есть специальные тренажеры и миостимуляторы и конечно же самые эффективное это хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а упражнения кегеля правда помогают или это больше для самоуспокоения что я что то делаю? А хирургическое лечение это удаление матки?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тренажеры кегеля помогают, это отмечают многие женщины, кому-то помогает лазерная коррекция, но эффективность ещё под сомнением. Хирургическое лечение это -Пластика передней стенки влагалища, матку не удаляют
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если дискомфорт появился около недели назад, лучше для болей точности показаться очно гинекологу, если уж там все впорядке, однозначно закрыть этот вопрос и не волноваться. Если инородного тела там нет, то возможно вы ощущаете опущение стенки влагалища, которое ничего страшного из себя не представляет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть действительно есть опущение стенок влагалища. Может быть сухость на фоне приёма КОК, от этого чувство и6ородного тела.
Нужен очный осмотр.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это действительно может быть опущением, Вам нужна опять пройти очный осмотр и начать упражнение Кегеля ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Зарина, здравствуйте

Возможно есть опущение передней стенки влагалища, это может быть после родов, плюс если есть избыток веса, на этом фоне может усугубляться ситуация. Но нужен очный осмотр в любом случае для диагностики