Консультация акушера /

Токсикоз на ранних сроках — вопрос №2244129

Здравствуйте! Вот уже 2,5 недели беспокоит сильный токсикоз, срок по календарю от задержки у меня 10 недель, но 2,5 недели я была на узи, делала трансабдоминально и эмбрион еще не визуализировался, сказали что скорее всего срок меньше еще. Повторно узи пока не проводила, так как трансвагинально я делать не хочу, а через живот пока не пойму видно будет или нет. Токсикоз ужасный, с самого утра тошнит и рвота и в течении дня тоже все время тошнит и рвота. Есть ли какие то способы борьбы с токсикозом или нужно просто терпеть? У меня еще повышен ттг и я пью эутирокс 0,5, может ли от него тошнота быть? Токсикоз начался как стала принимать гормон

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего тошнота связана именно с токсикозом
постарайтесь найти для себя продукты, которые не вызывают тошноты, и есть часто и небольшими порциями, не допуская чувства голода
Найдите леденцы со вкусом лимона/имбиря/мяты, их рассасывание облегчит чувство тошноты. Можно попробовать препарат Прегинор
Если нет гастрита - можно теплую воду с лимоном
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Частое Дробное питание.
Обильное питье.
В качестве противорвотного средства рекомендую использовать Метоклопрамид по 1 табл 2-3 раза в сутки.
Больше отдыхать, прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно есть. Принимайте противорвотный препарат - Церукал, до 4 таблеток в день.
Принимайте пищу в холодном виде и малыми порциями. Не забывайте пить воду.
Одно из народных средств хорошо - пейте маленькими глотками холодный грейпфрутовый сок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Елизавета.
К сожалению нет препаратов от токсикоза с доказанной эффективностью.
Если будет ухудшение самочувствия до отказа организма от еды и воды вообще, если понимаете что не усваивается вообще ничего, то вам показана госпитализация в стационар, где смогут восполнять потери от рвоты с помощью капельниц и будут контролировать состояние вас и плода.
Пока вам нужно принимать жидкость небольшими порциями, но часто, кушать что угодно - лишь бы усваивалось, попробуйте найти для себя средства для уменьшения тошноты - мятные конфеты, жвачка, газированная вода, морсы, лимонады .. все что угодно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При наличии при беременности умеренной рвоты гинекологи рекомендуют немедикаментозные методы для улучшения самочувствия.

Обычно пациентам с токсикозом беременных дают следующие рекомендации:
1)Возможно применение масляного диффузора, ароматизатора, спрея для кожи с ароматами лимона, мяты или апельсина.
2)Чистите зубы сразу после еды.
3)Пейте холодные, прозрачные, газированные (не сладкие) или кислые жидкости. Ограничьте употребление кофе до 200 мг в день. Старайтесь пить между приемами пищи, а не во время еды.
4)Ешьте, как только почувствуете голод или даже до того, как
проголодаетесь. Тошнота и рвота усугубляется перееданием или чувством голода. Чаще перекусывайте и ешьте небольшими порциями (например, 5-6 небольших приемов пищи в день). Лучше всего есть продукты с высоким содержанием белка или углеводов и с низким
содержанием жиров. К ним относятся крекеры, хлеб, крендели, орехи и нежирный йогурт.
5)Завтракать, не вставая с постели, питаться вне дома или заказывать еду.
6)Рекомендации по питанию: возможно питание по диете BRATT (бананы, рис, яблоки - джем, пирог, запеченные, свежие, тосты, чай) + имбирные леденцы, фруктовое мороженое.
7) Старайтесь понять, что для вас является триггером (запахи, вкусы и др.) к тошноте/рвоте, и старайтесь их избегать. Некоторым женщинам помогает исключение пищевых триггеров, например острой пищи.
Душные комнаты, запахи (например, духи, химикаты, кофе, еда, дым), жара и влажность, шум, продукты и закуски с высоким содержанием сахара, пряная, острая и жирная пища, часто провоцируют рвоту.

При отсутствии должного эффекта иногда гинекологи могут рекомендовать прием "Пиридоксина" по 10-25 мг 3-4 раза в сутки, при неэффективности к пиридоксину могут советовать добавить прием "Доксиламина" по 15 мг на ночь.
При ухудшении состояния рекомендуют госпитализацию.