Повышены моноциты и понижены лейкоциты в крови

Здравствуйте. У ребенка 2.6 появилась сыпь с покраснением на руке. (Между пальцев и на ладошке). Сдали анализ крови. В крови понижены лейкоциты, нейтрофилы (общ и абс). И повышены моноциты. Ребенка ничего не беспокоит. Руку ооооочень редко может почесать. Но зуда нет. На руку наносим белогент и пьем зиртек. Волнует изменение в анализе крови

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, для вирусной инфекции характерно лейкопения, и увеличение лимфоцитов и моноцитов. Прикрепите фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, добавила

Накануне были признаки инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, нет. Появилось высыпание утром. Вечером все было хорошо. Больше ни на что не жалуется.

Сыпь не характерна для вирусной инфекции, так как она несимметричная. И локализация тоже не характерна. Всё-таки склоняюсь ближе к контактному дерматиту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение моноцитов типично для вирусной инфекции.
Не болели накануне? Не покупали новые игрушки ребенку: пластилин, тесто, кинетический песок итд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, купили пластилин. Но убрали его неделю назад, а сыпь расползается еще больше

Высыпания только на одной ладони?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, да. Больше на теле ничего нет

Высыпания на ладони часто имеют характер раздражительного контактного дерматита, поэтому проанализировать, что сейчас из контактных реакций может усиливать высыпания, поскольку количество их увеличивается. Даже, например, шерстяные перчатки после появления высыпаний могут усиливать контактные реакцию.
В настоящий момент на область высыпаний наносить адвантан тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней, а также смазывать ручку цикапласт бауме от лярошпозе 2-3 раза в день, обязательно после воды.
Если зуд отсутствует, то зиртек можно не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, могли бы посмотреть анализ крови. Отклонения в пределах нормы?

Принятый ответ

Здравствуйте, картина характерная для вирусной этиологии. На других частях тела нет высыпаний? На другой ручке? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, нет. Высыпание только на одной руке. И других жалоб у ребенка нет

орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, работает против вирусов, бактерий и грибов, разрешен с рождения.

По анализу крови, конечно, типичные признаки вирусной инфекции.
Все остальное - вариант нормы.
Малыш не болел 2-3 недели назад? Насморка не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Олеговна, нет. Не было температуры, кашля итд. Насморк иногда по утрам и в течении дня (но больше похоже на то что ножки замерзнут или воздухом прохладным подышит).,,

Кровь вот правда отображает вирусные изменения, но правда сыпью на одной ручке бы вирусная экзантема не проявилась, возможно, что имел место даже бессимптомный контакт.
На ручках бывают высыпания при энтеровирусе, например, но там на двух ладонях, стопы еще, во рту может быть, да и иная клиника еще типична, поэтому все-таки здесь именно контактный фактор имеет место

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты, лимфоциты и снижены лейкоциты.
Сыпи на ножках нет? Только на ручках?