Консультация кардиолога /

Приступы пароксизмальной тахикардии — вопрос №2244301

Добрый день!Скажите , пожалуйста,как мне быть?Как купировать приступы ?За 5 лет было 3 приступа.В первый раз приступ прошел до приезда скорой .Второй раз врач скорой купировал приступ вагусными пробами.Последний приступ был 2.07.2024 .Приступ вагусными пробами не купировался .Врач вколол метапролол и тоже не особо помогло .В итоге забрали на скорой в больницу .В машине скорой я попробовал ещё раз сделать вагусные пробы и все прошло до приезда в больницу.Ходил к кардиологу,делал ЭКГ и носил сутки холтер .Диагноз над желудочковая тахикардия .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нжт купируется вагусными приемами. Их можно комбинировать, использовать несколько раз.
Но если приступы стали чаще, то лучше сделать РЧА. После операции приступов не будет.
Чем обычно провоцирующиются приступы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Последний приступ мог быть спровоцирован жарой и строительными работами.Но работали под крышей и в не жаркие часы .Приступы примерно один раз в год ,два.
Кардиолог, Функциональный диагност
Смотрите, если приступы такие редкие, то здесь наблюдательная тактика. Избегать провоцирующих факторов, купировать приступ вагусными приемами и приемом анаприлина 10-30 мг под язык плюс корвалол.
Если же приступы будут чаще, приносят дискомфорт, то надо направить на рча
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо вам за ответы ,а скажите ,что делать если приступ будет в состояние алкогольного опьянения ? Можно ли принять анаприлин ?Проблем с алкоголем нет ,но по праздникам могу себе позволить
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно принять.
Главное, следить за давлением
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день, Станислав.
Во-первых, надо разобраться в причине появления тахикардии. Проводились ли какие-то исследования? Назначались ли какие-либо препараты?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Станислав!
В такой ситуации: глубоко дышите, несколько актов, после- задержать дыхание и "потужиться", попить прохладной воды, умыться, можно присесть на корточки, принять можете анаприлин 10 мг.
Обязательно исключите дефициты и дисфункцию щитовидной железы.
Планово можно обсудить рча субстрата тахикардии, если будет часты эпизоды, выполните многосуточное мониторирование ЭКГ, проконсультироваться с аритмологом.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсами.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте если приступы частые и мешают вам жить лучше провести рча
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для лечения наджелудочковой тахикардии необходимо провести рча.
Рекомендую обратиться к аритмологу в кардиологическом центре.
Другие препараты к сожалению бесполезны.
Ситуационно от учащенного сердцебиения рекомендую анаприллин 10 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь