Ночная тахикардия

Здравствуйте! Уже несколько недель мучает ночью тахикардия. Случается это примерно в период с 00:30-01:30 или с 02:30-03:30. Я резко просыпаюсь, как будто вырвали из сна. Начинаю ощущать жар в верхней части тела и начинается тахикардия. Длится она примерно минуту-две и проходит. У меня холодеют ноги, руки, бурлит живот. Я обычно ложусь на спину и начинаю глубоко дышать, периодически сердце не разгоняется до сильного пульса. Но вот сегодня тахикардия была очень сильная, смарт-часы не смогли уловить ЧСС, но по ощущениям 160-170. Длилось где-то с минуту такое состояние, потом стало затихать. Пульс затем был в пределах 65-70 ударов. В среднем пульс ночью обычно (если верить часам) где-то 55-60 ударов. На данный момент пью антидепрессант (Феварин, наращиваю дозировку до 100 мг, пока на 50) и Атаракс. 2 года пью Конкор 2.5 мг. Недавно делал узи сердца, прилагаю. Что не так с сердцем? Очень изматывает, не могу спать, да и страшно уже спать ложиться. Может ли это быть наджелудочковая тахикардия?

Тревожное расстройство, синусовая тахикардия
37 лет
27 Января ·Просмотров: 189·Николай, Набережные Челны

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
по описанию это не нарушения ритма, а синусовая тахикардия на фоне тревожного состояния, когда при смене фаз сна может быть резкий выброс из сонного состояния , что приводит к резкому учащению пульса.
Не ставили холтер ?

Здравствуйте. Нет, холтер ни разу не ставил.
Т.е. это что-то вроде панических атак? Просто когда просыпаюсь, я не могу сказать сильно напуган, пугаться я начинаю, когда сердце начинает заходиться. А такой ЧСС не опасен?

Принятый ответ

Да, верно. Потому страх приводит к резкому подъёму ЧСС, это нормальная реакция организма.
Такая ЧСС не опасна

Здравствуйте!
Исходя из описания, причины могут быть три:
1. Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
2. Синдром обструктивного апноэ сна. Ярким проявлением его является храп. Не храпите?
3. Повышенный уровень тревоги. Очень часто он проявляется такой синусовой тахикардией в ночное время. Успокоительное не принимаете?

Здравствуйте!
1.Анализы не сдавал. Спасибо за рекомендацию, сдам.
2. Иногда только храплю.
3. Успокоительные не пью. Пью на ночь феварин и Атаракс 1 таб.

Как давно принимаете феварин?

Вторую неделю. Наращиваю дозировку: 25-50-75-100. Сегодня начну пить 75 мг. К 1 февраля выйду на 100 мг.
Это уже вторая моя терапия. Ранее принимал с те же препараты с конца 2023 года по лето 2025.
Подобные тахикардии у меня случились впервые в феврале 2024 года, потом периодически повторялись, в 2025 году был один эпизод в январе, и вот в январе уже этого года опять, но в этот раз они чаще стали

Скорее это идет реакция на накопление препарата. Обычно когда уже доза выходит на плато, такие симптомы не повторяются

В феврале 2024 года, когда впервые произошёл эпизод такой тахикардии, я уже принимал терапевтическую дозу феварина в размере 100 мг. Почему это могло случиться, если я уже пил лекарства в достаточной дозировке? Я понимаю, что это наверное не ваш профиль. Просто меня больше всего это удивляет

Принятый ответ

Возможно антидепрессант просто не подходит на все сто процентов. Не обсуждали возможность приёма другого антидепрессанта?

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме ; обычно в таких случаях рекомендуют дообследование: суточное ЭКГ -Холтер, так же исключить несердечные причины , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ;