Подбор антиаритмического препарата при приступе наджелудочковой тахикардии
Добрый день! У меня наджелудочковая тахикардия, подтвержденная ЧПЭФИ. Принимаю Беталок ЗОК 25 мг постоянно. Но, иногда, все же, ритм срывается ( если много делаю за день или вяжу длительно). Чем тогда снять приступ? Или, может быть, что-то добавить к Беталоку? Гипертонией, в общем, не страдаю, давление может, лишь незначительно повышаться также при переутомлении или когда понервничаю, сильно повышается давление только во время приступа вместе с ЧСС. Имею еще заболевания ЖКТ ( панкреатит, холецистит, гастрит).
Метод выбора - рча.
Здравствуйте, Вам не рекомендовали рча? Это метод выбора при наджелудочковой тахикардии.
Антиаритмическая терапия не назначалась?
Наталья Евгеньевна, спасибо, что откликнулись! Назначили Беталок - ЗОК, но приступы, все равно, бывают. Про РЧА я знаю, но мне 60 лет и есть другие хронические заболевания. Чем можно снять приступ, какой препарат совместим с беталоком для снятия приступа ( чтобы принять самостоятельно)?
Ваш возраст не является противопоказанием для РЧА.
Для того, чтобы что то посоветовать, надо знать Ваши обследования -узи сердца, наличие сопутствующе патологии.
При приступе можно выпить удвоенную дозу беталока, корвалол. Использовать вагусные пробы
Наталья Евгеньевна, то есть, с утра я выпиваю Беталок 25 мг, а если ритм сорвался, то для купирования я могу выпить еще 25 мг? Никаких изменений по УЗИ сердца у меня нет. На счет РЧА сомневаюсь, так как не считаю его идеальным решением проблемы ( поиск пучка вслепую, появление других пучков проведения или не один пучок изначально, что приводит к нескольким РЧА.)
Да, можно при приступе дополнительно выпить беталок.
По поводу пропранорма - надо быть уверенным,, что нет гипертрофии левого желудочка по экг для его назначения
Марина, доброе утро, хороший эффект имеет профилактический приём препарата Пропанорм 75 мг 3 раза в день, совместим с Беталок Зок. Можно однократно при срыве ритма
Регина Харисовна, большой вам спасибо! Это я и хотела услышать. Буду пробовать!
Принятый ответ
Там рабочая доза 150 мг, вам должно хватить 75 мг
Всего вам хорошего. По поводу РЧА подумайте, обычно хороший эффект при наджелудочковой тахикардии
У вас хм ЭКГ? Оценить чсс
Регина Харисовна, ЧСС во время приступа в пределах 170 - 160. На Холтер пойду 23 января. Но не факт, что «поймают» приступ.
Здравствуйте
Результаты суточного мониторирования и эхокг прикрепите пожалуйста.