Консультация гепатолога /

Почему повышен биллирубин — вопрос №2244442

Здравствуйте, ребенок 7 лет. Делали плановый чек-ап организма, по анализам повышен биллирубин общий-43,5, прямой-30,7, непрямой-12,8. Геппатит А, Б, С-отрицательные. Узи печени в порядке, имеется небольшой перегиб желчного пузыря. Остальные анализы все в порядке. С чем это может быть связано? Опасные ли это показатели?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, скорее всего имеется синдром Жильбера - генетически обусловленное снижение активности фермента, выводящего билирубин. Показатели до 100 (белки глаз могут быть желтоватыми) для здоровья абсолютно нестрашны, если будет выше, это проявится желтушностью слизистых и желтоватым оттенком кожи, лучше снижать фенобарбиталом. Фенобарбитал увелививает активность фермента и выводит билирубин, но имеет много побочных эффектов - сонливость, снижение концентрации, и вызывает привыкание. Желчегонные и гепатопротекторы при этом синдроме эффекта не имеют, а показатели могут колебаться в сторону повышения и снижения вне зависимости от принимаемых препаратов. Обычно повышение билирубина при синдроме Жильбера могут вызывать острые болезни, обезвоживание, стрессы, операции, употребление алкоголя.
Если принципиально лабораторно подтвердить диагноз - существует генетический тест, но это не обязательно