Высокий рот, закрыты ли зоны роста

Добрый день! Девочка-подросток 15 лет, рост 176, вес 54 (мама 170, папа 185) За последний год выросла на 8 см, очень комплексует по поводу высокого роста. Менструация началась пол года назад (в 14,5 лет), цикл не до конца установился. Сделали рентген кисти и запястья, подскажите закрыты ли зоны роста, на сколько вырастет еще? Стоит ли сдать анализ на гормон роста или может другие какие?

нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зоны роста ещё открыты. Поэтому девочка ещё может расти. Рост ещё возможен в течение установления менструации ( в среднем в течение 2х лет девочка может ещё расти).

Прогнозируемый конечный рост девочки: 171 =/-10 см, то есть её конечный рост может быть 181 см
В данном случае можно говорить о семейном варианте высокорослости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зоны роста открыты, она ещё может вырасти. Конечный рост может быть около 180 см, она высокая не из за гормональных нарушений а потому что играет роль генетика. Рост скоро замедлится

Принятый ответ

Здравствуйте.по рентгену зоны роста еще открыты
Пока менструальный цикл не стабилизируется -рост может увеличиваться
В данном случае это возникает на фоне семейной высокорослости и является вариантом нормы
Сдайте кровь на ттг и т4 мы для проверки работы щитовидной железы
Также принимайте витамин Д 1500 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль