Консультация эндокринолога /

Высокий рот, закрыты ли зоны роста — вопрос №2244474

Добрый день!
Девочка-подросток 15 лет, рост 176, вес 54 (мама 170, папа 185)
За последний год выросла на 8 см, очень комплексует по поводу высокого роста.
Менструация началась пол года назад (в 14,5 лет), цикл не до конца установился.
Сделали рентген кисти и запястья, подскажите закрыты ли зоны роста, на сколько вырастет еще?
Стоит ли сдать анализ на гормон роста или может другие какие?

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Зоны роста ещё открыты. Поэтому девочка ещё может расти. Рост ещё возможен в течение установления менструации ( в среднем в течение 2х лет девочка может ещё расти).

Прогнозируемый конечный рост девочки: 171 =/-10 см, то есть её конечный рост может быть 181 см
В данном случае можно говорить о семейном варианте высокорослости.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Зоны роста открыты, она ещё может вырасти. Конечный рост может быть около 180 см, она высокая не из за гормональных нарушений а потому что играет роль генетика. Рост скоро замедлится
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.по рентгену зоны роста еще открыты
Пока менструальный цикл не стабилизируется -рост может увеличиваться
В данном случае это возникает на фоне семейной высокорослости и является вариантом нормы
Сдайте кровь на ттг и т4 мы для проверки работы щитовидной железы
Также принимайте витамин Д 1500 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль