Расшифруйте анализ

Сдала анализы после 2 родов кто то из врачей говорит что всё хорошо, а кто то что всё серьёзно и ведёт к раку, скажите вы пожалуйста что с анализами действительно всё так серьёзно и ведёт к этому...

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олеся Фёдоровна, здравствуйте прикрепила

Атипия неясного генеза по цитологии. Впч+. Делайте кольпоскопию и биопсию шейки

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! На основании данного анализа Вам необходимо пройти расширенную кольпоскопию с пайпель биопсией сомнительных участков . И сдать фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, это связано с раком?

Это считается предраковый состоянием шейки матки , поэтому очень важно обратить внимание и сделать все по устранению источника вызывающего ли плазма. Обычно достаточно пройти кольпоскопию и биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, если мне сделают конизацию то об раке можно забыть

Забыть можно, но обследования ежегодные все равно нужно будет проходить. Главное, чтобы участок дисплазии удалили в пределах здоровой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, это дисплазия неясного генеза. Необходимо выполнить кольпоскопию, биопсию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, это связано с раком?

Это не рак, но дисплазия является предраковым процессом, поэтому необходимо до обследование и если потребуется лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, а если рак подтвердится не дай бог а он излечим или нет

Да, излечим. Но не накручивайте себя раньше времени. Иногда такие изменения бывают на фоне воспаления, в любом случае необходимо обследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо пройти кольпоскопию с биопсией, тогда станет ясно, какая все таки атипия присутствует в клетках. пока о раке речи не идет, но требуется дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии ASCUS.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита) или дисбиоза.
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление и дисбиоз. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 - 3 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии.
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а если всё же не дай бог выявиться рак шейки матки он излечим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, если мне сделают конизацию ШМ то про рак можно забыть

Да, при своевременной диагностике, конечно, излечим