Расшифровка анализов ребенка 11 месяцев после перенесения заболевания ковид
Добрый вечер. Ребенок 11 месяцев, 3 недели назад перенес заболевания ковид. Лежали в инфекционном отделении была высокая температура 3-4 дня, розовое горло, больше никаких симптомов не было. В больнице были взяты анализы и мазки, фото прилагаю. Сейчас, спустя почти 3 недели после заболевания сдали анализы фото тоже прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться с результатами, что нужно сейчас делать для восстановления организма ребенка. Сейчас у ребенка видимых проблем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка по приложенным анализам никаких проблем с кровью нет. Активно работает иммунитет, ростки кроветворения не угнетены. Тромьоциты в норме для первого года жизни до 800 тыс, связано это с незрелостью системы печени.
Активнее вводите новые продукты, животный белок, фрукты овощи по сезону, адекватный питьевой режим приветствуется
Анастасия Сергеевна, добрый вечер. Что скажите по поводу пониженного общего билирубина и повышенного Д- димер. Что сейчас стоит делать или принимать?
Снижение билирубина клинического значения не имеет и специально не пролечиваеися. Д-димер - лишь отражение напряжённой работы плазменного гемостаза- во время перенесенного воспаления. Кроме системы свертывания в организме работает противосвертывающая система, опасности нет
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, когда можно проводить прививки планово, после перенесения данной инфекции? И когда можно будет посещать бассейн, ребенок плавает с 1 месяца? И можно ли в сентябре посетить море (перелет около 7 часов)?
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста какая норма Д-диаметра в год?
Море можно, если клинически ребенок будет здоров.
Вакцинация через месяц после клинического выздоровления возможна.
Нормы Д-димера условны, определяются лабораторией ( в среднем до 250) и не являются критериальным к назначению каких-то препаратов.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Пришел анализ мочи общий и на бак посев, посмотрите пожалуйста, что скажите? Сдавали повторно через две недели так как в больнице при выписки анализ был с повышенным количеством лейкоцитов. Анализ прикрепила.
Анализ хороший, клеток воспаления нет. В посеве выделена кишечная палочка, могла попасть с промежности
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов соответствуют возрастным нормам, не пе. Активно пробуйте фрукты и овощи постепенно вводя их в рацион. Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По анализам от 2 июля имеется признак аллергонастроенности, это может быть высыпание, покраснения и реакция на препараты, особенно в виде лекарственной формы сироп, остальные показатели вариант возрастной нормы, по биохимии: есть снижение общего билирубина - это может быть следствие фармакологической нагрузки от полученных препаратов, Д-димер повышен, это характерно при посткоронавирусном синдроме, рекомендую питьевой режим соблюдать повышенный 40 мл на кг веса тела в сутки, это и для разжижения крови хорошо как профилактика гемоконцентрации, тем более что сейчас жарко и для скорейшей элиминации вируса его токсинов и метаболитов препаратов. Поить ребёнка водой детской, которая маркирована 0+ и чаем по возрасту: Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Леовит, Семпер, Хайнц - посмотрите что подходит по возрасту и вкусу есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Если ранее не давали ребёнку, то начинать вводить с чайной ложечки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте! Организм ребенка самостоятельно восстановиться, не стоит переживать. Все анализы сданные Вами - в норме солгано физиологическому возрасту.
Екатерина Владимировна, добрый день. Что скажете про бак посев мочи?
Есть E.coli, если анализ был собран верно ребёнок был хорошо подмыт, моча была сдана через педиатрический мочеприемник - то стоит обратиться к педиатру. А если были сложности в сборе анализа - то лучше пересдать