Консультация гастроэнтеролога /

Киста печени — вопрос №2245567

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в таком вопросе, полтора года назад делал плановое обследование УЗИ.
Стараюсь делать каждый год, и была киста 5мм если не ошибаюсь (не остались заключения), через пол года сделал в другом месте УЗИ, сказали нет кисты, неделю назад сделал еще раз УЗИ тоже в другом месте, сказали есть киста. Прикрепляю УЗИ (заключение).

1. Может ли быть такое, что ксита сама проходит? (У меня такое было на щитовидке было парочку, сами прошли)
2. Не может ли это быть эхинококк или как он там называется? Читал, что на УЗИ четко видно эхинококк или обычная.

Есть смысл сдавать анализ или на УЗИ все ок?

Посмотрите пожалуйста.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
1. киста это как правило случайная находка, чтобы ее увидеть все зависит от аппарата на котором делают, от самого доктора.
обычно когда киста впервые выявлена рекомендуется выполнить кт для определние ее точного размера, далее узи делать у одного доктора для контроля ее размеров.
2. по описанию у вас доброкачественная обычная киста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, тоесть точно не эхинококк?))) а то я уже начитался ?

Клиент
Екатерина Андреевна, и может ли киста в теории сама исчезать? Как это было у меня на Щитовидке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
они могут уменьшаться в размере, да, но как правило не исчезают на печени.
По описанию не эхинокок.
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил анализы, может быть ложно положительный?
Клиент
Екатерина Андреевна, можно вылечить таблетками?
Клиент
Екатерина Андреевна, общался со знакомым профессором гастроэнтерологом, он вроде говорит, что может быть такое, что организм встретился с этим глистом, потом глист вышел, но иммунитет запомнил эту информацию и поэтому результат положительный, а по факту его нет в организме, такое возможно???
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Киста маленькая, поэтому не на каждом аппарате и не каждый врач может увидеть
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Чаще всего у эхинококка есть специфические признаки, но при обнаружении кисты рекомендуем сдать IgG к эхинококку и кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепил анализы, может быть ложно положительный? возможно вылечить таблетками?((((
Клиент
Ирина Владимировна, общался со знакомым профессором гастроэнтерологом, он вроде говорит, что может быть такое, что организм встретился с этим глистом, потом глист вышел, но иммунитет запомнил эту информацию и поэтому результат положительный, а по факту его нет в организме, такое возможно???
Инфекционист, Гепатолог
Да, диагностика эхинококка сложная, так как у нас из не инвазивных методов только антитела, которые могут быть и после неразвившегося эхинококкоза: сдается кровь в титрах, просто кп может говорить о контакте с эхинококков или быть ложными, если результат положительный и в диагностическом титре, то начинаем искать кисты и в легких, почках, мозге. После этого определяется с тактикой совместно с хирургами
Клиент
Ирина Владимировна, получается если МРТ покажет, что киста обычная, то можно панику аннулировать верно?)

Я хочу еще в двух лабораториях сдать тест. Только везде полуколичественный, может есть и другой метод?
Клиент
Ирина Владимировна, а как в титрах сдать как он называется?
Клиент
Ирина Владимировна, получается сначала два типа анализов, потом если есть кисты делаем МРТ с контрастом и тогда только либо подтверждается либо полный отбой да?)
Клиент
Ирина Владимировна, записался сдам титр завтра, а если титр в норме, тогда мрт не нужно делать?
Клиент
Ирина Владимировна, еще вопрос, а показатель 3.63 разве может быть ложноположительный или число не имеет значение?
Инфекционист, Гепатолог
Если на МРТ нормально, то контроль антител в динамике через 3 месяца
Так и называется не коэффициент позитивности, а титры, тип 1:100
МРТ все равно делаем
Кп большой, вероятно он не ложный
Клиент
Ирина Владимировна, а если титры в норме, тогда что?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда контрол титров через 3 месяца дополнительно
Клиент
Ирина Владимировна, гапатиты сдал, отрицательные.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла! Хорошо
Клиент
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Разные врача и на разных аппаратах могли и не увидеть кисту.
Киста, как правило, сама не исчезает
По описанию на эхинококк не похоже. Обычная киста
За ней теперь только следить в динамике
Если не делали КТ или МРТ обп с контрастом, то лучше сделайте 1 раз
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, а без контраста будет не информативно мрт да?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше с контрастом, чтобы оценить есть ли кровоток. И другие какие-либо образования
Клиент
Анастасия Андреевна, а можно сразу например сделать мрт печени и мрт простаты? Раз уж с контрастом, чтобы сразу и то и другое посмотреть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вам это обследование назначил врач, то можно
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепил анализы, может быть ложно положительный? возможно вылечить таблетками?((((
Клиент
Анастасия Андреевна, общался со знакомым профессором гастроэнтерологом, он вроде говорит, что может быть такое, что организм встретился с этим глистом, потом глист вышел, но иммунитет запомнил эту информацию и поэтому результат положительный, а по факту его нет в организме, такое возможно???
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такое возможно, как и ложнопозитивный результат
Можно ещё сдать титр антител
Клиент
Анастасия Андреевна, записался завтра титр сдам, а о чем говорит титр? И если он будет в норме, тогда что?))) тогда можно забыть за это?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Анастасия Андреевна, получается и мрт можно не делать печени, легких, мозга?
Клиент
Анастасия Андреевна, и еще вопрос, а если есть в печени киста, получается она обычная, тоесть если нет титров, а есть киста, значит обычная не паразитная да?
Клиент
Анастасия Андреевна, и еще вопрос, а коэфициент позитивности 3.63 разве может быть ложноположительный или число не имеет значение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Просто лучше титр сдать и перепроверить.
МРТ обп с контрастом все равно лучше сделать
Если титр положительный, то обследоваться дальше
Если результат будет отрицательный и по МРТ все нормально, то успокоиться
Клиент
Анастасия Андреевна, я сдал, сегодня антитела обычные повторно и титр, если оба отрицательны, то забываю верно понимаю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через пару месяцев повторить анализ. Если и потом будут отрицательные, тогда точно успокоиться
Клиент
Анастасия Андреевна, гапатиты сдал, отрицательные.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже хорошо
Клиент
Анастасия Андреевна, еще вопрос, а показатель 3.63 разве может быть ложноположительный или число не имеет значение?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью идентификации наличия кисты печени рекомендую выполнить КТ броюшной полости с контрастным усилением. По поводу положительных антител к эхинококку обратиться к инфекционисту - специалисту по лечению инфекционных и паразитарных заболеваний.