Юля, здравствуйте. Лечить паническое расстройство препаратом и просто что-то принимать, это значит не решить проблему, а завуалировать. Ощущения в теле запускает ваша активация вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь запускает страх и тревога. А тревогу и срах-ваша интерпретация. Поэтому никакого смысла решать проблему исключительно на биохимическом уровне нет
В паническом расстройстве вы пристально прислушиваетесь к своему организму. Вы начинаете исследовать свою симптоматику свои свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце. В вашем организме миллионы нервных окончаний, все взаимосвязано.
У вас сейчас ЗДОРОВАЯ реакция организма на тревогу и тревожный фон. Вы живой человек, ваша вегетативная система реагирует на вашу тревогу так, как и должна реагировать
У вас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует ваши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда вы что-то чувствуете в теле, у вас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении" что дальше происходит? всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим учащенное сердцебиение, что мозг выдаёт моментально? инфаркт, потому что когда-то было у дедушки. Я слышала у соседей я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. Вот точно это инфаркт, а потому что сердце как-то не так забилось, да, и я вспомнила ещё какой-то там баннер, который висел в клинике, и там вот было как раз про сердце написано.
Далее гипоталамус посылает сигнал в ваши надпочечники, они выбрасывают Адреналин кортизол, дальше происходит реакция организма. то есть на физиологическом уровне сужаются сосуды поднимается пульс повышается ваше давление, пока вы там в панике бегаете думаете, что вы а умираете появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее.
но на самом первом этапе человек неправильно трактует своё ощущение. неправильно трактует контекст, неправильно трактует обстановку происходящую, потому что расценивает это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений.
Вот, поэтому ваши мысли и их трактовка, а всегда будут вызывать гормоны стресса. И естественно, такая реакция будет у вашего организма. И это говорит только об одном о том, что вы здоровы.
вывод,что с вегетатикой не нужно работать. И таблетки пить, это значит просто это завуалировать. Нужно подойти комплексно, подключить психотерапию так же (это работа с психологом или психотерапевтом)
Касательно панических атак. Паническая атака это термин,который обозначает выброс адреналина из-за испуга в вашу кровь.Адреналин в природе у нас вырабатывается по существу, когда есть реальная угроза. А при панической атаке адреналин выходит в кровь без реальной угрозы. Потому что человек испугался своей вегетативной реакции и своих ощущений. Вы пугаетесь. У вас происходит вегетативная реакция, так устроен ваш организм. Вы пугайтесь своих ощущений, в вашу кровь поступает адреналин. И случается ваша паническая атака. Чаще всего мы в таком состоянии стараемся себя спасти. Часто вызываем скорую или бежим пить корвалол. Это и есть паника. Т.е работа адреналина. Но мозг не понимает что это просто самоиспуг,он не отличает реальную угрозу от самоиспуга.
Нет у вас болезни панические атаки. И нет какого-то особенного лечения. Потому что это все терминология, которая объясняет испуг и выброс гормона.
Очень важно вам научиться просто вести себя иначе, когда происходит паническая атака, чтобы не закреплять привычку бояться и тогда они закончатся.
Вам нужно когда случается паническая атака прожить действие адреналина, который будет появляться и прожить его не так как вы обычно делаете. Вам нужно не побежать,не начать дышать квадратиком в пакетики, не начинать вызывать скорую помощь,не выпить тюбик корвалола,не просить о помощи, а прожить действия адреналина бездействуя просто.
Именно тогда на нейрофизиологическом уровне создаётся новый Рефлекс(т е привычка) и вы не посылаете сигнал мозгу о том, что это опасно, и есть угроза, соответственно организм не начнет включать защитные функции(а именно от них все ваши ощущения в теле и они безопасны)
Если вы спасаться не будете,тогда ваш мозг начнёт понимать, что он не подкрепляет рефлекс во время выброса адреналина
то есть нет никакого ВСД, нет тяжёлой болезни панические атаки, есть просто ваша тревога, вегетативная реакция, гормон адреналин, не надо думать, что паническая атака - это что-то такое волшебное случайное и автономное.