Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет и гормональные проблемы — вопрос №2478944

Здравствуйте! Уже с месяц плохое самочувствие. Скачет давление и пульс. По рекомендации терапевта, увеличила дозировку телмисартана до 40, на ночь локрен четвертинку таблетки. Также принимаю эсцитолопрам 10 по утрам (назначение психиатра от панических атак) Анализы в норме, сахар тоже, но стала замечать, что после еды начинается внутренняя дрожь, слабость. Попробовала измерить сахар после еды, глюкометр показал 12,5. Плохо стала спать по ночам. Мочеиспускание в норме, жажду не испытываю. Также принимаю розувостатин, высокий холестерин. Сдаю анализы, проверяю органы, все кажется в норме, но постоянно испытываю дискомфорт и недомогание.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, мочекаменная болезнь, язвенная болезнь 12-перстной кишки, тревожность

Эндокринолог
Здравствуйте. После еды такой сахар может означать сахарный диабет. Но глюкометры не совсем точные и не подходят для диагностики, лучше сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, сахар в норме натощак, анализы прикладываю. Рост 160, вес 80

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Такой уровень может указывать на сахарный диабет. Но по одному результату диагноз не выставить.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин. он укажет на средний уровень глюкозы за 3 месяца.
На скачки давления может влиять выраженный атеросклероз со стенозами артерий.
По остальным результатам - АИТ, субклинический гипотиреоз, который требует исключения дефицитов - кровь на ферритин и витамин Д.
Есть заключение кардиолога? Можете прикрепить?
Клиент
Наталия Владимировна, заключение кардиолога нет. Но все ЭКГ в норме. Планирую сделать Холтер, отследить давление и скачки пульса
Эндокринолог, Сомнолог
Менопауза уже наступила? С ней могут быть связаны скачки давления.
Клиент
Наталия Владимировна, да, уже три года отсутствуют месячные. Также три года назад поставили диагноз псориаз волосистой части головы. В семье никто не страдал таким заболеванием. Лечение не очень помогает, постоянно обострение.
Клиент
Наталия Владимировна, на фоне климакса начались ночные панические атаки, скачки пульса, давления. От паники спасаюсь эсциталопрамом, очень помогает.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделать суточное мониторирование ЭКГ и АД и обязательно проконсультироваться с кардиологом. Возможно назначение форсига - нормализует давление, снизит вес, кардиопротектор. Вероятность назначения препарата должен понять кардиолог.

По поводу щитовидной железы - контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца. если ТТГ будет нарастать, начать прием тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за рекомендации